Нарушение дефекации
Мама, 87 лет, ХСН, ишемическая болезнь сердца, пупочная грыжа. Второй месяц мало двигается, неделю назад перенесла стентирование. Принимает Нольпазу, Эликвис, Беталок ЗОК, Тригрим, Форсигу, Панангин, Аторвастатин. К сожалению, мало употребляет жидкости, т.к. не может её глотать (по её словам), ест тоже мало. Четыре дня не было стула, вчера вечером съела две таблетки Фитолакса, уже в час ночи был стул. Вплоть до сегодняшнего утра, когда пошла практически вода (что нам совсем не нужно, т.к. очень низкое давление 88/60). Чувство неполного опрожнения, газы выходят. Сейчас опять сидит тужится, и так целыми днями... Терапевт сегодня советом не помогла, только проверила грыжу. В кардиологии тоже не обратили внимания. Пожалуйста, подскажите, что делать? Это тянется почти месяц, периодически то Дюфалак, то вчера таблетки...
Здравствуйте .
Для исключения патологии кишечника рекомендую пройти обследования :
Копрология
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Узи внутренних органов
Все верно для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
При отсутствие стула Фитолакс 1 табл .
Екатерина, спасибо! Т.е., две таблетки для неё много? Вес мамы 52кг. Сейчас, наверное, уже не стоит, поздно? просто, позывы постоянно, а результата нет))
Принятый ответ
Слабительный препараты очень индивидуально подбираются . Если она выпила 2 табл и такой был результат , то нужно уменьшить дозировку .
Мне нравится препарат фитомуцил , он работает мягко . Так же можно корректировать дозировку , начинать с 1 пор в день , если эффекта нет , то 2 пор в день и так можно постепенно увеличивать до 5 пор в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, для нормализации дефекации, учитывая список сопутствующей патологии, можно использовать препарат Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день +- пакетик, для ежедневной дефекации, чтобы консистенция кала была мягкой.
Плюс препарата в том, что он не вступает во взаимодействие с другими лекарственных средствами, работает мягко и не вызывает чрезмерное усиление моторики и вздутие.
Пить его можно длительно, атонию кишки он не вызывает и его работа от приёма жидкости не зависит, хотя пить все таки нужно.
Здоровья.