Новорожденный плохо спит,тужится и плачет

Здравствуйте. Ребенку месяц и 7 дней. Прибавка в весе 560 грамм за месяц. Мы на ив. Ели 90 грамм,сейчас педиатр сказала прибавить до 110 грамм. Пьём эспумизан беби, биогая,бейбикалм. Делаем массаж живота и упражнения 2 раза в день. Выкладываю на живот через 40 минут после еды. Так как до еды не даёт вообще. Гуляем на улице каждый день по 1,5 часа, больше не хочет и плачет. Столбиком держу 10 минут после еды. Срыгивает часто по чуть чуть, может раз 5 срыгнуть. Стул жидкий,желтый раз в день или раз в 2 дня. Почти весь впитывается в подгузник. Иногда присутствует слизь. Смесь нутрилон премиум. Проблема в том что ребёнок плохо спит. Когда бодровствует,то ребёнка ничего не беспокоит, лежит, улыбается. Потом я укладываю спать днём,спит максимум 40 минут или час и начинается кошмар. Извивается как червяк, ноги и поджимает и выпрямляет, кряхтин и рыдает на взрыд. Итог этих кряхтений только иногда пуки и то не всегда. Ночью спит более менее до 3-4 утра и потом опять рыдает от кряхтений. Успокаивается только на руках. Не могу же я ребёнка постоянно на руках носить,чтобы он выспался. Что это? Как помоч ребёнку? Может быть это лактозная недостаточность или что-то ещё? Это же не нормально что дневные сны такие короткие. Видно что ребёнок хочет спать,но не может из за плача и туженья. И почему тужится и плачет только когда спит,а во время бодровствования всё хорошо? Кормлю каждые 3,5 часа по 110 грамм. Родились 4 кг выписались 3820. Неделю назад вес был 4380. Не мало смеси даю? День у нас проходит так: поест, час или 1,5 бодрувствует, 40 минут или час спит и потом до следующего приёма пищи тужится и плачет, приходится час или полтора её тоскать на руках. На руках засыпает. Мне очень тяжело, так как хочу тоже спать,Днём не могу поспать. В ночь она уходит в 8 вечера и каждые 3,5 часа просыпается поесть и где-то с 3-4 утра тужится начинает.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото стула пожалуйста. Вы кормите через 3.5 часа так ребёнок требует или соблюдаете график? За первый месяц набор веса в 560 г это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Оксана Михайловна, фото стула нет. Как сходит в туалет и прекриплю. Кормлю по графику. А можете посмотреть какая то корочка на брови вылезла. Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Оксана Михайловна, фото стула приложила

Это молочная корочка, лечение не требует, пройдёт самостоятельно.

Стул у вас по консистенции, цвету в норме. Кормите вы по объёму достаточно, но кормить лучше по требованию, не по графику. Все, что вы описали- младенческие дисхезии. Это состояние встречается у все детей, связано с незрелостью пищеварительного тракта. Здесь можно только помочь малышу: выкладывать на живот, массаж, тепло, поза тигр на ветке, поза султана. Состояние потмере роста ребёнка нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Оксана Михайловна, скажите пожалуйста. Я даю каждые 3,5 часа 110 грамм, а если ребёнок захотел через 3 часа,то дозу нужно уменьшить или так же 110 грамм?

Также дать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул пенистый ? Впитывается в подгузник ? Раздражает перинатальную
Область ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Тиграновна, перанальная область не красная. Фото стула приложила. Посмотрите еще какая то корочка на брови,фото приложила. Что это? Почему появилось?

Не переживайте, это просто молочная корочка ( бывает на голове и на бровях ) просто увлажняйте детским маслом либо кремом

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ИВ стул в норме может отсутствовать 5 дней .
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул пенистый, впитывается в подгузник и перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности, в таком случае ребёнку показан приём фермента лактаза. Рекомендую массажик живота по часовой стрелке, позу тигр на ветке, высаживание, подводить ножки к животику, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил Николаевич,перанальная область не красная. Фото стула приложила. Посмотрите еще какая то корочка на брови,фото приложила. Что это? Почему появилось?

корочку протирать раствором антисептика Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте) молочные корочки проходят самостоятельно к году.
Стул по частоте и консистенции в норме.
Продолжайте давать пробиотик с доказательной эффективностью ( примадофилус реутери, биогайю либо бифистим беби).