Консультация педиатра /

Как улучшить иммунитет ребенка — вопрос №1468552

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке два года, часто ловит тяжелый грипп, в декабре болели свинным гриппом, в июле парагриппом, ротовирус в феврале, очень редко обычное ОРВИ, симптоматика всегда тяжелая, температура под 40, которую ничем не сбить, помимо укола, лежим в эти болезни в стационаре, последний раз в начале июля, когда слегли с парагриппом, врач посоветовала пропить полиоксидоний, хочу услышать еще мнения, потому что все таки имуномодулятор, страшновато, у ребенка все анализы в норме, ОАК, ОАМ, узи все в норме показатели биохимия, а болеет всегда так тяжело , и не обходится без антибиотиков, всегда после заюолеванич курс витаминов мульти табс детский, каждый день виьамин д, восстанавдиваю флору кишков, не знаю как и быть, уже страшно выходить куда то, потому чтл пугают вечные гриппы с температурой 40, которую просто невохможно ничем сбить и вообще, говорит ли это о том, что у ребенка с иммунитетом проблемы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Полагаю, что иммунитет ребёнка наоборот слишком сильно отвечает на вирусную инфекцию. Научного обоснования этому я не наша, но практика показывает, что после 3х лет дети болеют полегче. И, к сожалению, я часто назначаю подобные препараты таким деткам, но в период болезни, так легче переносится сама болезнь. Я так поняла, что ребёнок болеет не часто.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день, то есть во время заболевания полиоксидоний смегчает симптоматику заболевания?

Клиент
Диляра, по поводу частоты заболеваний все врачи говорят по разному, кто-то говорит это норма, кто- то что часто болеет, раз 5 за год болеем, два раза легким орви и раза 3 тяжелым гриппом и роттвирусом
Врач УЗД, Педиатр
Не норма это 8 эпизодов бактериальной инфекции в год. Любые иммуномодуляторы. Это недоказательно. Но на практике работает. Можно сдать иммунограмму и сходить к иммунологу.
Врач УЗД, Педиатр
Если прям ангина, то посмотрите про синдром маршала. Может, это Ваша история.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок может болеть до 12 раз в год.
То что у ребёнка высокая и плохо сбиваемая температура, это говорит наоборот что иммунитет борится!
Антибактериальные препараты всегда назначали по анализу крови?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, да, присоединяется бактериальная инфекция, как говорит врач, по анализу крови, дает вирус осложнение на гланды в виде ангины
Педиатр
Необходима консультация иммунолога, он даст необходимые направления на иммунограммы