Как правильно применять Полиоксидоний?

Долгое время пролечивала кишечную палочку во влагалище, но она возвращалась. Также длительное время присутствовали необычные выделения (серовато-мутные и жидкие, иногда желто-зеленоватые, которые корочкой на нижнем белье застывали). Запаха и дискомфорта не вызывали. Но ещё в июле после ПА впервые в жизни случился цистит. Тоже вызванный кишечной палочкой... Гинеколог в платной клинике назначила курс бактериофага, после макмирор комплекс, лактоноом и Полиоксидоний вагинально и ректально. Как правильно принимать? Дело в том, что на очень понятно из назначения. Цитирую: "Полиоксидоний 12 мг по 1 свече во влагалище на ночь в прямую кишку N 10". Вставлять нужно и туда и туда одновременно? Или чередовать? Сказали, что возможно всё из-за слабого местного иммунитета. Сейчас ещё в период лечения макмирором лечила гайморит антибиотиками... Отоларинголог сказала, что тоже может дело в иммунитете... Подскажите как лучше использовать этот препарат. Особенно, что ещё и лактонорм 14 дней надо провставлять Заранее спасибо!

Частые синуситы/гаймориты, вагинит/цервицит неуточненный, цистит¿
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по вышесказанному тексту, вероятно, что доктор имел ватду и вагинально и ректально (одновременно).

Однако, данный препарат относится к категории средств с недоказанной эффективностью, поэтому особых надежд на него возлагать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо назначен препарат и вагинально и ректально, но все же важно отметить, что данный препарат без доказанной эффективности (такие препараты еще называют «пустышками»), поэтому эффекта от его применения вряд ли удастся достичь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это просто опечатка.
Полиоксидоний можно применять как вагинально, так и ректально.
Одномоментно сразу две свечи не нужно.
Если вам необходимо в этот период продолжать курс вагинальных свечей, то полиоксидоний можете использовать ректально, эффект одинаковый.
Но, стоит отметить, что полиоксидоний это препарат с недоказанной эффективностью, поэтому есть ли смысл вовсе в его применении спорный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо! Значит поделаю ректально)
А там оставлю уже всё в покое. Т.к. Макмирор комплекс проделала + пила антибиотик (леча гайморит) Мофлаксия (он давит и кишечную палочку тоже, моя к нему чувстительна как раз)

Принятый ответ

Назначенные препараты (полиоксидоний, бактериофаги, лактонорм) не имеют убедительной доказательной базы и не входят в обязательные рекомендации по лечению цервицитов и вагинитов.

Самовосстановление биоценоза происходит быстрее при исключении частых интравагинальных вмешательств и агрессивных средств интимной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо! Значит как эффект плацебо поделаю ректально)
А там оставлю уже всё в покое. Т.к. Макмирор комплекс проделала + пила антибиотик Мофлаксия (он давит и кишечную палочку тоже, моя к нему чувстительна как раз)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В инструкции к препарату действительно есть разные варианты применения: либо вагинально, либо ректально. Но одновременно в оба места ставить свечи не нужно.
Возможна была опечатка. Скорее всего, врач имела в виду 10 свечей одним путём введения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать