Консультация гематолога /

Тромбоциты и лимфоциты — вопрос №1468833

Помогите! Уже на протяжении года приблизительно такие анализы.. Тромбоциты то 398, то 490, то 416, то 515. Лимфоциты и базофилы тоже немного повышенны в течение года. Артериальная гипертензия, шум в ушах, мешки под глазами, головокружение,слюотделение в положении сидя увеличивается. Анализы на паразиты по крови отрицательные, парасепп 2 раза отрицательно. МРТ головы в норме, МРТ брюшной полости тоже. По УЗИ увеличение печени не большое, и селезенки, перегиб желчного, с осадком. Анализ крови на мутацию Jak2 отрицательный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Возмоторный ринит

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по анализам крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, тромбоциты также повышаются после вирусных инфекций

То, что они у вас не постоянно повышены, а то снижаются, то уменьшаются - заболевание крови очень маловероятно

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости- оценить размеры селезенки
Принятый ответ
Гематолог
Также необходимо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита
Клиент
Мария, спасибо. Ферритин в норме, тромбоциты снижаются только до 397, по УЗИ незначительное увеличение печени и селезенки, по МРТ пишут в пределах нормы. У меня слабость и заложенность головы. Боль в правом подреберье. Гастро и рентген с контрастом ничего не обнаружили. Что можно пропить?
Гематолог
Вам необходима тогда консультация гастроэнтеролога

Для разжижения крови начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты по 100мг в сутки (тромбоасс, аспиринкардио)
Клиент
Мария, лежала в Мониках в гастроэнтерологии, диагноз гастрит. Ничего не нашли по рентгену с контрастом и фгдс
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может быть следствием дефицита железа (нужно сдать анализ на ферритин), инфекционно-воспалительного процесса (нужно сдать анализ на СРБ), сделать УЗИ органов брюшной полости. Если причина тромбоцитоза не выяснена, также может понадобиться определение мутаций MPL и CALR.
По поводу лимфоцитов - исключали ли персистирующие вирусные инфекции? Нет ли увеличенных лимфоузлов? Лимфоциты выше 5.0 не повышаются?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ферритин в норме. По УЗИ не большое увеличение печени и селезенки, перегиб желчного. По МРТ брюшной полости все в пределах нормы. Лимфоциты весь год приблизительно на таком уровне, иногда понимались до нормы. Лимфоузлы иногда в подмышках болят где то раз в месяц и проходят.
Клиент
Диляра, с реактивный белок повышен но не сильно при норме до 5, как я помню 6,8.
Иммуглобулин Е - 208 при норме до 100
Клиент
Диляра, добавила результаты анализов разных месяцев посмотрите пожалуйста. АФС отрицательный, волчаночный антикаугулянт тоже, тромбоаоэтин в норме, витамин ьб12 в норме
Гематолог, Терапевт
Повышение СРБ говорит о наличии воспалительного процесса (даже если незначительно), это вполне может быть причиной повышения тромбоцитов. Нужно искать очаг воспаления: общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр ЛОРа, стоматолога, гинеколога; консультация инфекциониста.
IgE может повышаться на фоне аллергии или глистной инвазии; аллергия тоже может быть причиной тромбоцитоза.
Клиент
Диляра, обследование у Лора проходила, возосоторный ринит 15 лет( он тромбоциты не будет давать врач сказал) , УЗИ почек и КТ брюшной полости без изменений, мочевой пузырь тоже, по женски тоже все в норме. Кучу анализов из найденного, только оксаллаты в моче, ph мочи и кала понижен 5.0, иммуноглобулин Е повышен, триглицериды 6,5 при норме 2,5. Чувство голода ужасное. Бледность кожи, мешки под глазами.
Гематолог, Терапевт
В таком случае ещё нужно исключить ревмопатологию, она тоже может приводить к повышению тромбоцитов и СРБ - проконсультироваться у ревматолога, если по это части тоже ничего нет, досдать анализы на вышеперечисленные мутации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоцитоз небольшой, не несёт за собой риски тромботических событий. Может сопровождать латентный железодефицит, хронические воспалительные заболевания, инфекции, патологию яичников, скрытые кровотечения. Дополнительно стоит сдать ферритин, УЗИ малого таза, осмотр гинеколога, Срб .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с реактивный белок 6,8 при норме до 5. Иммуноглобулин Е -208, при норме 100. По геникологии все хорошо, УЗИ мочевого пузыря и почек в норме. У меня слабость и повышенная утомляемость, скачки давления. В почках песок, по анализа оксалаты, ph мочи и кала понижен.
Клиент
Анастасия, куда копать? Уже год в таком состоянии. Раз в месяц в под мышечных впадинах болит, потом через пару дней проходит. Началось с боли в правом подреберье, он то болит то проходит. По гастро обследовалась ставят гастрит.
Гематолог, Терапевт
Высоковат иммуноглобулин Е, можно сдать трижды кал на яйца глистов или через инфекциониста антитела к гельминтам.
Клиент
Анастасия, антитела кровь сдавала отрицательные к 15 видам паразитов, парасепп 2 раза отрицательные
Гематолог, Терапевт
Тогда оставляем наблюдение за анализами и обследования уже если жалобы какие-то . Вы обследованы на сегодняшний день очень хорошо. Все анализы,с которыми можно было бы работать в лечебном плане вы сдали
Гематолог
Юлия, добрый день!
Тромбоцитоз носит скорее вторичный характер, так как повышение уровня тромбоцитов (выше 450тыс/мкл) выявлено не во всех анализах. На заболевание крови это не похоже.
Учитывая, что повышен СРБ необходимо искать источник воспаления, которое и является причиной повышения уровня тромбоцитов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас незначительное повышение, обычно бывает при инфекционно-воспалительном процессе. Так как повышен СРБ нужно искать очаг инфекции. Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога, Лор-врача и стоматолога.