Консультация ветеринара /

Кот кашляет — вопрос №1469006

Здравствуйте. Кот кашляет, в основном после резких движений. Выделений ни из носа, ни из глаз нет. Аппетит отменный, от игр не отказывается. Делали рентген лёгких и анализ крови. Выписали доксициклин. Улучшения не заметил.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, что поставили по результатам рентгена? Есть заключение?
Коту могут кашлять по причине глистной инвазии, вирусных инфекций, астме кошек, могут после перенесенный инфекционных заболеваний, бактериальные инфекции.
Нужно обработать от гельминтов прератом дротал с интервалом 7 дней 3 х кратно.
Убрать посторонние запахи (сигареты, освежители воздуха, дезодоранты, духи)
Возможно сменить наполнитель, некоторые очень пылят.
Записать видео кашля. Чтобы понять является ли он продуктивным или нет.
В некоторых случаях делаю Бронхоальвеолярный лаваж.
Эта процедура достаточно простая, но проводиться под седацией.
Для осмотра трахеи, бронхов, для исключения инородных предметов, опухолей и для забора материала на бактериологически и цитологичесаое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, врач сказал что типо воспаление. В карточке указано:
-Дифф.д.: Ринотрахеит, Герписвирус кошек, бордетеллиоз, кальцевирус, кардиомиопатия
-Прогноз: Осторожный.
Видимо собрали всё что можно

Ветеринар
Ну да возможно все , но если кот себя хорошо чувствует, можно попробовать действия которые описала выше.
И посмотреть на результат.
И можно еще дома поставить увлажнитель, для увлажения воздуха.
Если не не будет результата, повторно сходить в ветклинику.
Клиент
Наталья, наполнителем не пользуемся, посторонние запахи тоже исключены
Ветеринар
Проведите обработку от гельминтов.
Для исключения проблем с сердцем лучше сделать Узи сердца.
В некоторых случаях требуется бронхоальвеолярный лаваж или компьютерная томограмма.
Ветеринар
При сильных приступах кашля можно делать ингаляции с физ раствором.
Ветеринар
Здравствуйте. Проводите ли регулярные обработки от гельминтов?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, нет
Ветеринар
Стоит начать с обработки кошки от гельминтов. Примените таблетки Мильпразон (Мильбемакс) или капли на холку Профендер.
Ветеринар
Здравствуйте
Стоит начать с обработки кота от гельминтов(каниквантел, мельбемакс и тд по весу), по возможности убрать раздражающие запахи в дмла(курение, духи, ароматизаторы), так же можете подавать мальт пасту для выведения шерсти несколько дней подряд по весу.
Также с такой симптоматикой лучше исключить респираторные инфекции кошек (герпес вирус, калицивироз, бордетеллез, микоплазмоз).
Если инфекции будут исключены, возможно нужно будет сделать бронхоальвеолярный лаваж, также исключить некоторые проблемы, в том числе астму кошек