Консультация по гепатиту B
Решил проверится на всякий случай,Тест на гепатит Б. hbsag отрицательный, anti hbs положительный 15,16, anti hbc антитела отрицательный -0,38. до этого неделю назад сдавал hbsag тоже показал отрицательный, через неделю сдал Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач. -ДНК не обнаружена . Нашел в интернете вот такую информацию Анти-НВs - это защитные антитела. Изолированное повышение анти-HBs, как правило, является следствием вакцинации против вируса гепатита В, и указывает на наличие защитной реакции организма. Тем не менее, описаны случаи выявления антител при субклиническом течении заболевания. Помогите пожалуйста , могу ли я исключить субклиническое течение заболевание по этим анализам? я здоров?прививку скорей всего не делал
Принятый ответ
Олег, здравствуйте! Это поствакцинальные антитела (по возрасту Вы должны были быть привиты в детстве). После заболевания появляются и другие антитела - anti-HBc суммарные и anti-HBe. У ВАс только antiHBs - это антитела после прививки, в достаточном для защиты количестве (> 10 МЕ/мл)..
Ольга, приветствую,а что можете сказать о цитатате из интернета о субклиническом течении заболевания при изолированном anti hbs?
Есть, конечно, такая редкая ситуация, как оккультный вирусный гепатита В, при котором вируса нет или очень мало в крови, основные маркёры (HBsAg) отрицательные. Но при этом обычно есть и anti-HBc-антитела, может быть положительная ПЦР. И это большая, большая редкость.
Принятый ответ
Добрый день!
Помню Ваш вопрос.
Вы здоровы, и антитела у Вас поствакцинальные.
aHBcor - отрицательные, значит, Ваш организм никогда не встречался с данным вирусом.
Повода для беспокойства нет совсем!
Инна, приветствую,нигде не указано что я сделал прививку, а что можете сказать о цитатате из интернета о субклиническом течении заболевания при изолированном anti hbs?
Это очень редкое состояние, при нем должен быть положительный aHBcor и ДНК вируса будет обнаружена при отрицательном HBsAg.
У Вас совсем другие показатели.
Инна, спасибо Вам вам, можете добавить Вк, мне иногда нужна поддерка информацией? Буду очень благодарен
В общем доступе врачам запрещено разглашать свои контакты, могут заблокировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гепатита В у вас нет( у вас отрицательный anti HB core total , отрицательный ПЦР), HBsAg положительный - это поствакцинальный иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не болеете гепатитом б и не болели, наоборот, скорее всего делали прививку и это защитные антитела в хорошем титре для общей популяции (более 10)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививку вам делали в детстве. Вы здоровы и у вас иммунитет к вирусу гепатита В