Консультация гинеколога /

Приём Джес — вопрос №1469228

Добрый день!
Пью 2 пачку Джес, начались месячные на 24 таблетке и боли внизу живота
То есть только сегодня должна была пить 1 неактивную таблетку
Это вообще нормально?
Имею так же функциональную кисту, где то 3,5 см.
После 4 таблеток гинеколог сказала начать пить Ярину, так как образовалась киста
И ещё, подскажите, пожалуйста
Такая киста может разорваться или перекрутиться? Переживаю очень из-за этого

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально на фоне приёма препарата. Тем более в первые 3 месяца организм адаптируется к гормону. Спокойно продолжайте приём препарата дальше, не нужно его ни на что менять, никакие препараты не лечат кисту. Простые кисты рассасываются самостоятельно в течение двух-трёх циклов
Клиент
Екатерина, киста образовалась на приёме Джес, до приёма её не было

Клиент
Екатерина, и скажите, пожалуйста, про риски разрыва или перекрута
Гинеколог
Всё равно вам не нужно переходить на другой препарат, нужно контролировать кисту по УЗИ, она должна уйти. Чтобы она не лопнула и не перекрутилась соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Функциональная киста не несет с собой никакой опасности. Она уходит сама в течение 2-3 циклов . Размеры маленькие у вас , никакого перекрута не будет , не волнуйтесь. Через 3 мес сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, чтоб кисту посмотреть.

В первые 2-3 месяца приема КОК цикл может не держаться, это нормально, происходит адаптация организма к препарату. Но кист возникать не должно - функциональная киста это или киста желтого тела , или фолликулярная. Отсюда делаем вывод, что препарат не блокирует овуляцию, значит, он вам и не подходит. Поэтому есть смысл в вашей ситуации поднять дозу эстрогена и уйти на ярину/ярину+ или Эстеретту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам действительно лучше перейти на Ярину, так как на Джесс у Вас появляются кисты, на фоне приема кок их вообще не должно быть
Менструации могут приходить в последний день приема таблеток, это не патология
Киста достаточно большая, поэтому есть вероятность разрыва или перекрутка, старайтесь ограничить пока физическую активность и не выполнять упражнения при которых повышается внутрибрюшной давление (вакуум, приседания)
Клиент
Анастасия, вообще уже не понимаю тогда) Кто-то говорит, что большая, а кто-то что маленькая
Акушер, Гинеколог
Вы сами посмотрите, яичник 3.0 см примерно длиной и киста ваша 3,5 см, она больше яичника из которого появилась. Никто не говорит, что она обязательно разорвется или перекрутится, но риск есть, поэтому пока киста не ушла, нужно поберечь себя
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина , у вас идет адаптация организма к КОК .
Киста не большая , если она функциональная , тогда она рассосется сама в течении 2-3х менструальных циклов ! Соблюдайте половой и физический покой , чтобы не было рисков перекрута и разрыва кисты!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут начаться так в норме.
Вообще на кок не должны образовыватся кисты, если ранее не было до приема кок. Нужно обязательно пройти контроль узи, функциональная киста должна рассосаться самостоятельно. Можете рассмотреть и переход на Ярину, если будут образовываться кисты