Замершая беременность, низкий хгч
Здравствуйте. Последние месячные 04.08. Следующие должны были быть 01.09 29 августа сделала тест, показал 1-2 недели беременности. 01.09.2025 сдала хгч - 101 ме. 03.09.2025 в динамике хгч - 217 ме. Увидела что удваивается и успокоилась. Записалась на узи на 13.09.2025 Решила сдать хгч перед узи, чтобы убедиться что растет и что больше 1000-1500 (для проведения узи, чтобы увидели там а/я) 10.09.2025 хгч - 482 ме. Замершая? Внематочная? Забеременела на утрожистане (выписал гинеколог с 16-25 дн цикла при функциональной кисте). Спрашивала тут отменять ли утрожестан - все гинекологи написали не отменять до приема гинеколога. А сейчас отменять? 12.09 снова иду на хгч, на узи перезаписалась на 15.09 Подскажите мои дальнейшие действия? Если хгч придет меньше, значит отменять поддержку и ждать месячных? Или срочно на госпитализацию? Состояние хорошее, ничего не беспокоит вообще.
Здравствуйте, низкий рост ХГЧ действительно может указывать на замершую или внематочную беременность. Если вас ничего не беспокоит,нет болей в области придатков, то больше данных за замершую беременность. Утрожестат сдерживает отторжение эндометрия, поддерживает беременность, при отрицательный динамике по ХГЧ в дальнейшем приёме Утрожестана нет необходимости. При уровне ХГЧ меньше 1000, плодное яйцо по УЗИ не визуализируются, но могут быть косвенные признаки внематочной беременности, поэтому лучше обратиться на очный приём к врачу и выполнить УЗИ ОМТ.
А как лучше сделать? Дождаться результат хгч и идти на узи 15.09 или как можно скорее 13.09 без результата последнего хгч? Критичны ли эти два дня? Есть ли угроза моему здоровью если это внематочная на таком сроке при известном уровне хгч?
Вы можете дождаться результатов ХГЧ, при отсутствии роста ХГЧ или его уменьшение беременность считается неразвивающейся, 2 дня при хорошем самочувствие не критичны, можно дождаться 15.09.
Подскажите, а внематочная беременность это только оперативное вмешательство?
Нет, существует медикаментозное прерывания внематочной беременности. Но в большинстве случаев выполняется лапароскопия, так как беременность при внематочной локализации может располагаться не только в трубе, также в брюшной полости или на яичнике( но такое случается редко). В первую очередь при подозрении на внематочную, необходимо определить её локализацию. Дождитесь результатов ХГЧ, на данном этапе это ключевой момент.
Значит если придет и уровень хгч ниже 482 то это замершая, я отменяю поддержку и месячные начнутся самостоятельно?
Месячные начнутся когда хгч совсем опустится до нуля или через 3 дня как отменю утрожестан?
Как быстро хгч уменьшается при замершей?
Извините за столько вопросов… Очень неприятная для меня ситуация, долгожданная была беременность
Да, если ХГЧ придёт меньше, то это с большей вероятностью замершая беременность и можно отменять Утрожестан. Менструация может начатся уже через сутки после отмены Утрожестана. ХГЧ снижается постепенно, примерно также как и растёт, т.е для полного его выведения из организма потребуется 7-10 дней
Принятый ответ
Ситуация конечно неприятная, понимаю вас. Чаще всего беременность прерывается на ранних сроках из-за хромосомных аномалий продукта зачатия, т.е в большинстве случаев эмбрион потенциально нежизнеспособный. После замершей беременности, новую можно планировать уже в следующем цикле.
Здравствуйте.
Действительно прирост ХГЧ слабый
Если 12 го сентября ХГЧ будет меньше 482, значит беременность замерла
Отменяете Утрожестан, начнутся кровянистые выделения по типу менструации. Скорее всего всё выйдет самостоятельно.
Через 5-7 дней делаете контрольное УЗИ.
Если ХГЧ подрос, надо искать внематочную беременность. Выполнить УЗИ матки и придатков.
Подскажите, а внематочная беременность это всегда оперативное вмешательство?
Да, лучше трубу удалить. Иногда пытаются сохранить трубу, но она всё равно уже не будет функционировать нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, снижение динамики роста ХГЧ может быть связано с замершей или внематочной беременностью.
Нет ли болей в области придатков? Справа, слева?
Если по результатам следующего ХГЧ не будет динамики, пройдите УЗИ и отменяйте утрожестан. При появлении болей обратитесь на очный осмотр и узи
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае выводы делать рано, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , сейчас еще рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике ,с интервалом 2-3 дня , если роста не будет или показатели будут снижаться, тогда можно предположить неразвивающуюся беременность, до контроля УЗИ пока Утрожестан отменять не нужно .