Мкб у кота

Здравствуйте.Кот кастрированный,около 6 лет,вес-4.5кг.Стал присаживаться писать где попало,по каплям с кровью.Заметила неделю назад,стала сразу давать стоп-цистит(который с нитроксолином).Врач при осмотре нажала на живот,вытекло немного мочи,сказала что мочевой пустой.,т.е.он хоть и по капле,но выписывает свою мочу.Анализ мочи сдали,ответ перешлю.Сказали-мкб и воспаление.Узи у нас нет,кровь не брали,температуру не мерили.Кот ест нормально,пьёт мало,больше спит.Скажите пожалуйста,нам отменили стоп-цистит и назначили цефтриаксон 1.5мл 1 раз в день 7 дней,вит в12 7 дней и кот эрвин.Достаточно ли лечения?Из кормов-всегда ел пурину ван сухой для кастратов и Феликс влажный.Сейчас купила роял канин уринари с/о сухой.Можно ли кормить этим кормом?Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На питомца жидкости необходимо 200-220 мл в сутки.
Если самостоятельно он такой объем не выпивает, необходимо или принудительно его полить. Или в корм добавлять в воду, или
в воду можно добавлять постный, не первичный бульон, чтобы был аромат. В любом случае необходимо повысить интерес к жидкости и изменить среду, то есть побольше внимания котику. Больше активности.
Касательная корма можно использовать, обязательно следить за жидкостью в сутки. Но лучше всего сначала сдать кровь, чтобы убедиться, что с почками все хорошо.
Мкб ставят по узи и рентгену, когда есть камни именно, сейчас у котика кристаллурия.
Очень высокая рН мочи, на фоне корма стабилизируется постепенно. Можно давать растительный препарат Уро-урси. Там клюква которая длкашанно помогает снизить рН мочи, и соответственно разрушать кристаллы, которые были обнаружены. Они водорастворимые.
Аналищы крови нужно сдать, клинический и биохимический с электролитами.
Потому что в моче есть глюкоза, нужно исключить болезни почек и сахарный диабет.
Болезненность есть при мочеиспускании на данный момент?
Не вижу основания начинать давать антибиотик, без визуальной диагностики.
Кот Эрвин особого эффекта не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, болезненность прошла,просто долго сидит на горшке и каплями писает.Спасибо большое за ответ!

Тогда можно добавить спазмолитик.
Омник, 1/8 таблетки, 2 раза в день. Если будет вялым, можно сократить до 1 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, я Вас поняла,спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать