Консультация ветеринара /

Мкб у кота — вопрос №1469236

Здравствуйте.Кот кастрированный,около 6 лет,вес-4.5кг.Стал присаживаться писать где попало,по каплям с кровью.Заметила неделю назад,стала сразу давать стоп-цистит(который с нитроксолином).Врач при осмотре нажала на живот,вытекло немного мочи,сказала что мочевой пустой.,т.е.он хоть и по капле,но выписывает свою мочу.Анализ мочи сдали,ответ перешлю.Сказали-мкб и воспаление.Узи у нас нет,кровь не брали,температуру не мерили.Кот ест нормально,пьёт мало,больше спит.Скажите пожалуйста,нам отменили стоп-цистит и назначили цефтриаксон 1.5мл 1 раз в день 7 дней,вит в12 7 дней и кот эрвин.Достаточно ли лечения?Из кормов-всегда ел пурину ван сухой для кастратов и Феликс влажный.Сейчас купила роял канин уринари с/о сухой.Можно ли кормить этим кормом?Спасибо большое.

Ветеринар
Здравствуйте,
На питомца жидкости необходимо 200-220 мл в сутки.
Если самостоятельно он такой объем не выпивает, необходимо или принудительно его полить. Или в корм добавлять в воду, или
в воду можно добавлять постный, не первичный бульон, чтобы был аромат. В любом случае необходимо повысить интерес к жидкости и изменить среду, то есть побольше внимания котику. Больше активности.
Касательная корма можно использовать, обязательно следить за жидкостью в сутки. Но лучше всего сначала сдать кровь, чтобы убедиться, что с почками все хорошо.
Мкб ставят по узи и рентгену, когда есть камни именно, сейчас у котика кристаллурия.
Очень высокая рН мочи, на фоне корма стабилизируется постепенно. Можно давать растительный препарат Уро-урси. Там клюква которая длкашанно помогает снизить рН мочи, и соответственно разрушать кристаллы, которые были обнаружены. Они водорастворимые.
Аналищы крови нужно сдать, клинический и биохимический с электролитами.
Потому что в моче есть глюкоза, нужно исключить болезни почек и сахарный диабет.
Болезненность есть при мочеиспускании на данный момент?
Не вижу основания начинать давать антибиотик, без визуальной диагностики.
Кот Эрвин особого эффекта не даст.
Принятый ответ
Клиент
Алена, болезненность прошла,просто долго сидит на горшке и каплями писает.Спасибо большое за ответ!

Ветеринар
Тогда можно добавить спазмолитик.
Омник, 1/8 таблетки, 2 раза в день. Если будет вялым, можно сократить до 1 раза в день.
Клиент
Алена, я Вас поняла,спасибо!