Консультация терапевта /

Приём ксалерто и фенибута — вопрос №1469296

Здравствуйте, принимаю утром натощак гормон эутирокс 100 мкг, изоптин 240, в обед ксалерто 2, 5, вечером в ужин 1500 глюкофаж лонг, на ночь лористу. Добавили утром и вечером фенибут. Хотела бы узнать, сочетается ли ксалерто и фенибут/нужно ли добавлять омез при таком количестве лекарств/и как вообще распределить на день такую кучу лекарств?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, сд 2 типа, бронхиальная астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Ксарелто и Фенибут - принимать можно. Взаимодействия между препаратами не обнаружено. Фенибут если трудности с засыпанием - оставить на ночь, если тревожность в течение дня - то приём оставить утренний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Фенибут препарат мягкий, он в принципе со всеми препаратами сочетается, только усиливает действие снотворных, антипсихотиков, противоэпилептических. Вы такие препараты не принимаете)
И на желудок фенибут плохо не влияет. Можно не прикрывать омепразолом

Расспределите так же:
Утром-
1. Прямо натощак эутирокс.
2. Далее верапамил после еды.
3. Через часа два фенибут.

В обед ксарелто.
Вечером- глюкофаж и фенибут