На УЗИ головного мозга обнаружили излишнею водичку с последующим увеличением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам сейчас три месяца. Было кесарево, малыш родился крупным. В месяц были на приеме у невролога нас направили на УЗИ головного мозга НСГ, на УЗИ обнаружили излишнею водичку, врач сказал нужно выждать и прийти в три месяца. В три месяца снова отправили на УЗИ НСГ, по результатам водички стало ещё больше, к тому же по УЗИ сказали что есть ВЧД и на приеме что повышен мышечный тонус ножек. Нам назнали электрофорез 10 д и пить циннаризин 1/4 , два раза в день в течении месяца. Врач говорит не переживать все должно пройти через два месяца на прием. Мы оч переживаем , начитались про страшилки гидроцефалии, ВЧД, и диагноза энцелофопатия, и к тому же ликвора стало ещё больше.. Подскажите пожайлуста что делать дальше , пропить таблетки которые назначили и выжидать , и на сколько серьезные показатели по УЗИ ? На сколько все серьезно ? Фото приложили

3 года

Принятый ответ

Добрый день! По НСГ выявлена небольшая гидроцефалия. Увеличение через три месяца незначительное , оно не должно Вас пугать
В основном, гидроцефалия небольшой степени уходит самостоятельно к 12-18 месяцам.
Медикаментозное лечение, а это прием мочегонных, диакарба или Фуросемид а назначают, если есть клиника- увеличение размеров головы выше возрастной нормы, выраженное выбухание родничка, частые и обильные срыгивания, рвоты.
Гимнастика, общий массаж и электрофорез эуфиллина на шейный отдел помогают венозному оттоку из полости черепа и сокращают объем спинномозговой жидкости в голове.
Гипертонус в ножках- признак перенесенной внутриутробной гипоксии, устраняется массажем по расслабляющей методике, озокеритом на ножки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Иногда требуется медикаментозная терапия. Сейчас для вывести лишней жидкости можно пропить диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня пьёте, 1 перерыв). Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Нсг повторите в динамике после терапии. Прогноз благоприятный, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Данил !Нам назнали электрофорез 10 д и пить циннаризин 1/4 , два раза в день в течении месяца. Препараты хорошие принимать! я бы добавила диакарба по 1/4 части таб+ аспаркам 1/4 часть таб
Мелко измельчить до порошка Утром до еды По схеме:3 дня пить-1 день перерыв и так в течение месяца чередовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. На НГС изменения не критичны,но так как наблюдается отрицательная динамика, то я бы рекомендовала пройти медикаментозное лечение Диакарба и Аспаркама по схеме. Диакарб 1/4 утром и Аспаракам 1/4 утром и вечером, 3 дня прием , 1 день перерыв и так на протяжении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения требуют наблюдения в динамике. Повторите НСГ через месяц . К году обычно все проходит бесследно