Консультация акушера /

Температура в 3 триместре — вопрос №1469560

Добрый день. Срок 30 недель.
Вчера получила результат ОАМ, все в норме кроме лейкоцитов (41), есть немного бактерий. Утром пересдала (несколько раз подмылась, вставила тампон), жду результат.
Утром обратила внимание, что слегка болит горло. В обед почувствовала слабость, температура 37,2. Рассасываю Лизобакт, пью горячий морс из облепихи и клюквы.
Подскажите, результат анализа и температура связаны? Какие ещё действия можно принять для лечения?
Прием у врача завтра утром.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

Температура может быть связана с состоянием мочеполовой системы. Анализ мочи обязательно нужно пересдать, при выявлении бактерий сделать посев с чувствительностью к антибиотикам. По поводу боли в горле все делаете правильно, можно пастилки Лизобакт использовать. Температуру сбивать если выше 38 - парацетамол или Детский Нурофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вряд ли имеется взаимосвязь результата анализа мочи с повышением температуры тела. Скорее, у Вас начинается ОРВИ, а боль в горле и есть источник субфебрилитета.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).

Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Елена, есть ли опасность для ребенка от болезни?
Акушер, Гинеколог
Если не будет подъема температуры тела до 38 и выше, то риски минимальные, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно , что связано . Температура у вас из-за орви . Прикрепите результат анализа мочи, который пересдали
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, загрузила новый результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, температура связано с орви, консультация терапевта, пройдите узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина!Повышение температуры у Вас вероятнее всего связано с ОРВИ. Рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев мочи, больше пить жидкости, клюквенные морсы, при повышении температуры до 38° можно принимать Парацетамол 500 мг.