Парапроктит
Здравствуйте ребенку месяц назад вскрыли парапроктит и рассекли свищ,кололи Цефтриаксон,делали перевязки,выписали домой все было хорошо,ребенку 4 месяца, сегодня заметила опять маленькую шишечку,и в шоке,это все предстоит заново пережить?как вылечиться от этой бяки,опять наркоз общий
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
Сделайте фото области ануса ребенка.
Есть или нет повышение температуры тела?
Есть или нет нарушения стула?
Артем, температуры нет,какает два раза в день,жидкой кашецей
Артем, фото прикрепила
Анастасия, к врачу нужно показаться обязательно и желательно не откладывая. Но по фото я пока не вижу четко зоны, которую можно было бы назвать рецидивом парапроктита. Я вижу перианальный дерматит, который может быть связан с реактивным воспалением в прямой кишке.
Давайте пока применим тщательную гигиену области ануса, ванночки с отваром ромашки. Местно на кожу мазь Постеризан 2 раза в день. И крем Бепантен при опрелостях.
Вероятно на фоне дерматита произошло уплотнение (инфильтрация) кожной складки в проекции послеоперационного рубца.
Артем, там чуть выше рубца чувствуется шарик продольный,завтра пойдем к хирургу, очень страшно за малыша
Анастасия, это правильное решение. О результате сообщите.
Артем, врач сказал что оброзовался новый с противоположной стороне острый парапроктит,пока сказал лечить свечами облепиховыми и метаруциловыми ,делать клизмы с ромашкой и налаживать повязку с левомиколем,что можете посоветовать вы?
Анастасия, я бы посоветовал все то же самое, что писал выше, кроме разве что Бепантена, он в этой ситуации не нужен.
У Постеризана очень хороший иммуностимулирующий эффект и его я бы использовал и в свечах 1/4-1/2 свечи, соответственно 2 или 1 раз в день. И мазь Постеризан 2 раза в день. Свечи с облепихой пусть будут. Левомеколь и так содержит метилурацил, поэтому дополнительно в свечах его добавлять не нужно. Ну и левомеколь в мази.
Делайте сидячие ванночки с отваром ромашки, вода температуры тела, продолжительность 5-10 минут.
Артем, спасибо большое,а клизмочки делать с ромашкой,просто он не может ещё сидеть,и в каких пропорциях ее делать
Анастасия, я не уверен, что микроклизмы - это хорошее решение. Мне кажется, что лучше сидячие ванночки. Все вопросы с воспалением слизистой прямой кишки решит постеризан.
Артем, как вылечить эту болезнь навсегда,чтоб небыло рецедивов?И откуда она могла появиться?
Анастасия, это проблема раннего детского возраста, после года все должно нормализоваться, даже скорее всего раньше.
Связано это с несовершенством иммунной системы в раннем возрасте.
Артем, а как пользоваться мазью пастеризан?Накладывать на шишечку?И можно ребенку 4 мес?
Анастасия, в описании к препарату нет ограничения, связанного с возрастом.
Артем, здравствуйте, извините за беспокойство,купила свечи пастеризан а в инструкции указан возраст с 18 лет, можно без страха риска их вставлять малышу?
Анастасия, добрый день.
На портале РЛС / https://www.rlsnet.ru/drugs/posterizan-2509 / указано, что препарат может быть применен у грудных детей. Дата обновления этой инструкции 16.06.2023, то есть она достаточно свежая.
Но Вы в любом случае должны согласовать лечение со своим педиатром.