Консультация дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №1470190

Добрый день. У ребенка сначала появились пятна в области лица днч два назад, а теперь на руках. Что это может быть? Прикладываю фото.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Эдуард.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
На лице очаги очень похожи.
Животные дома есть?
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: при зуде табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Что касается рук-аллергический дерматит, скорее всего, кожа среагировала на что-то так.
Минимизировать контакт с водой, красками, слаймами, песком.
Подсушить-лосьон Неотанин 3 раза в день 7 дней, сверху крем Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с проведения осмотра под лампой Вуда. При подтверждении микоза начните проводить терапию( вы не указали возраст ребёнка). Обработка настойкой йода очагов в области лба два раза в день 10 дней, затем мазь экзодерил два раза в день 10 дней. Спустя неделю после окончания провести контрольное исследование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Эдуард
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Грибок, скорее всего (микоз). Желательно сдать соскоб на грибы. После этого наносите противогрибковый препарат широкого спектра Клотримазол крем 2 раза в день 2 недели
Все белье, полотенца нужео простирать при высокой температуре и прогладить с паром изнутри

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на микоз кожи. Нужен очный осмотр и взятие соскоба на него и свечение в лампе Вуда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эдуард,здравствуйте
Визуально-грибок
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн