Диффузно-токсический зоб, Тиреотоксикоз, Тирозол
Здравствуйте! Летом 2022 года стала очень плохо себя чувствовать. Симптомы были такие: тахикардия, головокружения, потеря сознания, повышенное потоотделение, одышка. Результаты анализов следующие (сентябрь 2022 года): ТТГ 0,01 АСТ 31,1 АЛТ 28,5 АТ-ТПО 157,6 Т3 св 26,47 Т4 св 42,49 УЗИ - объем ЩЖ 20.1 см3 Диагноз поставлен тиреотоксикоз и наначен тирозол 15 мг в день и Конкор 2.5 мг Симптомы стали менее выраженными, но самочувствие все равно было не очень хорошее. Плюс увеличился вес почти на 10 кг. В январе повторно сдала анализы. ТТГ 0.0083 Т3 св 30.72 Т4 св 34.27 Назначили тирозол 30 мг, снижая каждую неделю 5 мг, сейчас принимаю 10 мг. Самочувствие улучшилось, только повышенное потоотделение беспокоит. Анализы за февраль: Антитела к рецептору ТТГ 33.67 (сдавала первый раз) Т4 св 12.40 Т3 св 8.47 ТТГ 0.01 За март: ТТГ 0,05 Т4 св 7,25 Т3 св 7.25 Было назначено 20мг тирозола. За июнь: ТТГ 0.02 Т4 св 9.30 Т3 св 3.80 Было назначено 15 мг тирозола. Анализы за август: ТТГ 0.69 Т4 св 0.66 Т3 св 1.87 Тирозол снизили до 10 мг. 12 сентября повторно сдаю анализы: ТТГ 0.20 (почему-то снова упал) Т4 св 0.88 Т3 св 2.89 По ОАК все показатели в норме, кроме количества тромбоцитов (они повышены уже с июня). Было решено оставить тирозол 10 мг до середины октября, но также зашел разговор о проведении радиойодотерапии. Подскажите, пожалуйста, почему Т4 св и Т3 св нормализовались, а ТТГ после того как пришел в норму в августе, снова пошел вниз? Также, стоит ли делать радиойод или продолжать принимать тирозол? У меня уже год лечения. Симптомов тиреотоксикоза практически нет (повышенное потоотделение уже не мучает, тахикардии тоже нет).
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к рТТГ больше не сдавали?
Лечение до 1,5,лет и далее отменяем тирозол
Если возникает рецидив , то тогда либо радийод либо оперативное лечение
Дарья Валерьевна, АТ к рТТГ больше не сдавала.
АТ нужно каждые 6 мес сдавать.
Чтобы оценить течение болезни.
Самое главное т4 св пришёл в норму, ТТГ может быть немного ниже нормы
Но нужно знать АТ , чтобы исключить рецидив
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо!
Пожалуйста! Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Продолжайте пить тирозол ,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.
Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.
Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!
Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет. Высок риск рецидива, ТТ-г у вас не повышается
Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Дарья Александровна, подскажите, ТТГ ведь в августе повысился, а сейчас снова упал, с чем это может быть связано?
Стоит ли сейчас сдать АТ к рТТГ?
Возможно начинается рецидив даже на тирозоле . Анти р ТТГ сдать обязательно и срочно
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать сейчас повторно анализ на антитела к рецепторам ттг, так как предыдущие анализ был высокий, возможно у вас сейчас рецидив, если уровень антител к рецепторам ттг будет таким же высоким или примерно таким же, то риск рецидива при отмене тирозола очень высокий и конечно же лучше подумать о радикальном лечении(РЙТ или оперативное лечение )
Диана Даниловна, хорошо, спасибо за ответ!
Диана Даниловна, есть еще такой вопрос. С момента приема тирозола (с сентября прошлого года) вес увеличился на 10 кг. На данный момент удалось сбросить 5 кг и вес встал. Стоит ли исключить какие-то продукты и когда он может нормализоваться?
Главное ограничить калорийность рациона и убрать из меню лишнюю углеводную нагрузку, Сахар в чистом виде, мучное
Конечно иногда можно виде исключения
Также посмотреть нет ли дефицитов железа и витамина D, сдать анализ на ферритин витамин D
Диана Даниловна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При ДТЗ ориентир - Т4св. так как ТТГ может быстро снижаться и медленно расти. Выполните контроль АТрТТГ. В случае,если антитела значимо не снизились, риск ремиссии низкий, в таком случае можно будет выполнить радиойод. В целом, лечение проводится в течение 1,5-2 лет, за это время антитела должны прийти в норму, в таком случае пробуем отмену тирозола.
10 мг - нормальная поддерживающая доза тирозола, которая принимается длительно.
Анастасия Владиславовна, хорошо, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Оставляйте поддерживающую дозу тирозола 10 мг
Гормоны могут меняться на одной и той же дозе.
Потому как процесс аутоимунный.
Но Ттг остаётся низконормалтный поэтому доза без коррекции.
Конечно надо думать о радиойоде,поскольку высока вероятность рецидива,а тогда опять Тирозол на год-полтора
Елена Борисовна, подскажите, что лучше радиойод или операция?
Без разницы.Смысл один и тот же
Здравствуйте. Ттг может снижаться главное что в норме т4св, поэтому продолжайте принимать тирозол так же
Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если снизились то шанс выздоровить на тирозоле высокий. Если в норме не повышен можно в октябре даже и отменить препарат
Радиойодтерапию и операцию проводят при развитии рецидива после правильного лечения тирозолом
Ленар Равилович, поняла, спасибо Вам!
Будьте здоровы
Добрый день!
Так как у вас увеличена в объеме ЩЖ и на тирозоле 10 мг вернулся тиреотоксикоз (ТТГ 0.20 "снова упал") вам нужно увеличить дозу тирозола до 15 мг и добавить эутирокс 25 мкг за 30 мин до завтрака, ТТГ, Т4св, Т3св контроль через 1 мес.
Это схема "блокируй - замещай". Длительность терапии 1-1,5 года.
Светлана Михайловна, поняла, спасибо!