Болезнь грейвса?
Здравствуйте, уже задавала вопрос ранее, продублирую Здравствуйте, помогите разобраться В 2019 году обнаружили аит, без нарушения функции щж, гормоны были в норме, повышен атпо и небольшое повышение ат тг но потом переделали анализ ат тг был в норме До мая 2021 ттг был в среднем 1.75 без таблеток После прививки от ковида ттг стал 3.51 В апреле 22 года, так как планировала беременность назначили эутирокс 25 Он сразу снизил ттг до 1.75 опять В апреле 23 го наступила беременность и каждый месяц я сдавала ттг было все хорошо, около 1 значения и поменьше В декабре 23 го я родила продолжала пить 25 мг и честно говоря забила на себя. Вчера сдала ттг результат прикрепила. Руки не дрожат, состояние как обычной мамы в декрете, глаза на месте. Что это может быть? Сегодня сдала анализы Как жить дальше Смогу ли я ещё родить? Что делать с ГВ? Не навредила ли я ребёнку?
Здравствуйте
Да. Это болезнь Грейвса
Нужно начать прием Тирозола в дозировке 20 мг в сутки (разделив на 2 приема). Данная доза допустима при ГВ
Через 4 недели контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 будет в пределах нормы, то можно будет начать снижение дозировки Тирозола
Ежемесячно будете сдавать эти показатели пока не снизите препарат до поддерживающей дозы.
В сумме лечение длится 18-24 месяца, чтобы риск рецидива был ниже. Если возникнет рецидив в будущем, то там уже показано радикальной лечение (хирургическое или РЙТ)
Сначала кормите ребенка, потом выпиваете препарат и сцеживаетесь
Не пугайтесь, если ТТГ в течение 4-6 месяцев будет низким. Он долго может приходить в норму. Ориентируемся по Т4 св.
Через 6 месяцев пересдать анализ на АТрТТГ
Анастасия Алексеевна, смогу ли я ещё родить?
И почему такая болезнь на произошла? Беременность её спровоцировать могла ?
Родить еще вы сможете. Но сначала рекомендовано пройти полноценный курс лечения
Это аутоиммунное заболевание и беременность тут не виновата
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, я не навредила ребёнку пока кормила?
Принятый ответ
Нет. Ребенку вы не навредили. У него уже своя щитовидная железа, которая полноценно функционирует
Здравствуйте.
По результатам все же болезнь Грейвса.
Поэтому будем вести как болезнь Грейвса. Тирозол можно принимать во время ГВ. 10 мг 2 раза в день и после приема не кормить 3-4 часа. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Также есть дефицит железа. Принимайте ферретаб по 1 капсуле перед сном 2 месяца. Контроль ферритина через 2 месяца.
Планировать беременность сможете после компенсации тиреотоксикоза.
Наталия Владимировна, в январе ттг был нормальный
По результатам был коронавирус. Когда переболели им?
Наталия Владимировна, на 36 неделе беременности в ноябре 23 г
вирус мог спровоцировать появление аутоиммунного заболевания.
Наталия Владимировна, какие шансы, что наступит ремиссия?
процент ремиссии около 30%
Наталия Владимировна, если удалять щж как быть?
Если удалить, то только после компенсации гормонов. После операции будете принимать тироксин.
Наталия Владимировна, люди относительно полноценной жизнью живут после удаления щж
Да, конечно, прием таблетки полностью заменяет щитовидную железу.
Наталия Владимировна, спасибо 3
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Сейчас по гормонам манифестный тиреотоксикоз, а повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, нужен длительный приём тирозола. Во время кормления грудью можно принимать до 20 мг в день, принимайте утром и вечером по 10 мг, после приём не кормить 3-4 часа. На т4св сдайте через месяц. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. После нормализации гормонов можно планировать беременность
Ленар Равилович, когда начинают радиойод терапию?
Через минимум 1.5 года приёма тирозола, после отмены препарата если развивается рецидив. Если сейчас делать то нельзя планировать беременность минимум 6 месяцев, и нельзя кормить грудью
Ленар Равилович, в можно сразу с неё начать?
Можно сразу провести радиойодтерапию
Ленар Равилович, отлично
Ленар Равилович, я уже 8 месяцев кормлю нормально я считаю
Где лучше её провесьи
Ленар Равилович, ещё вопрос аит то тоже меня остался?
Принятый ответ
Аит есть, болезнь Грейвса тоже аутоиммунное заболевание. Если пойдёт на радиойод то нельзя кормить, потом нельзя планировать, но вам ещё рекомендации дадут. В Обнинске делают