Ферритин и гемоглобин

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если поднимать ферритин, при этом гемоглобин будет повышаться? У меня гемоглобин 140, а ферритин 10.7. Высокий гемоглобин, это густая кровь, это же тоже плохо. Заранее спасибо

Гипертония
40 лет

Ирина, здравствуйте.
Если гемоглобин нормальный, как в Вашем случае, от повышения ферритина он повышаться не будет. Будет заполняться депо железа — запас его; а на уровень уже нормального гемоглобина приём препаратов железа не повлияет.