Повышенный пролактин
Здравствуйте. Обратился к эндокринологу с жалобами на пониженное либидо, плохую концентрацию и проблемы со сном. В ходе обследования выяснилось, что у меня крайне низкий витамин Д, повышенный пролактин (около 750) и тестостерон 12 Был назначен курс лечения: Аквадетрим, йодомарин, селен, берокка. Также нужно было спустя месяц сдать еще раз анализ на пролактин и если он будет снова повышен, то сделать мрт гипофиза. Спустя месяц анализ показал, что пролактин снизился до значений около 350. Я продолжил принимать назначенный курс в течение еще 2-х месяцев. После сдал повторно анализы: витамин Д поднялся до нормальных значений, пролактин вновь оказался в районе 750, а тестостерон вырос до 16. Получил направление на мрт гипофиза, однако по результатам выяснилось, что все в норме. Врач предложила принимать достинекс в течение 3 месяцев и инозитол. Теперь вопрос: Я правильно понимаю, что прием данных препаратов это лишь купирование пролактина, а непосредственно причину повышенного пролактина нужно выяснить каким-то иным способом? И если есть такие способы, то подскажите какие? Что касается хронических заболеваний - у меня астма и я периодически принимаю релвар эллипта. Еще в ходе лечения заметил, что лоб и нос становятся очень быстро жирными и периодически стала болеть голова после физ. нагрузок. Концентрация стала лучше, сон улучшился, а вот либидо то лучше, то хуже.
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Если витамин д подняли до нормы аквадетрим можно принимать для профилактики 2000 ме в сутки длительно. Пролактин может повышаться из за стресса и нарушения правил сдачи крови, его нужно сдать с макропролактином чтобы понять за счёт какой части повышен. Если по мрт не выявили аденому то причина повышения не в гипофизе. Тестостерон нужно сдать вместе с гспг, сдайте кровь на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, лг, ттг
Здравствуйте. Рост 178, вес 78. ТТГ сдавал, в последний раз был в районе 2.2299. Аквадетрим продолжаю принимать
Принятый ответ
Досдайте вышеперечисленные анализы. Важно знать за счёт какой части повышен пролактин, если повышен макропролактин, то такое состояние называется феномен макропролактинемии и принимать достинекс не нужно
Здравствуйте. Сдайте пролактин и макропролактин в один день
Здравствуйте! Бывают причины повышения уровня гормонов центрального генезис (головной мозг) и вторичная, когда в гипофизе нет нарушений.
Нужно ещё раз пересдать пролактин, обязательно с разложением его на макропролактин.
Важно при сдаче анализа: сдавать гормон через час после после просыпания, и этот час проводить в вертикальном положении, накануне сдачи исключить стресс и курение.
Какие у Вас ещё жалобыесть?
Здравствуйте. Основные жалобы все описал в основном сообщении. Еще есть одна жалоба, не знаю правда относится ли она к диагнозу, но стал переживать сильнее если предстоит полет на самолете или собеседование. Раньше к этому относился проще, сейчас сильно нервничаю
Возможно есть дефицит йода, но, который, не приводит к изменению уровню гормонов.
Принимайте йод 200 мкг/сут. Витамин Д 2000 Ед/сут,
Физической нагрузкой занимаетесь?
Пересдавайте гормон.
Добрый день.Вы сдавали макропролактин?
Повышение Пролактина бывает функционального характера,от стресса,от полового акта накануне…да много от чего.Он не требует коррекции