Клинический анализ крови, коагулограмма.
Мужчина, 57 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, клинический анализ крови и коагулограмму. Предстоит операция по поводу водянки яичка. Сопутствующие заболевания: асептический некроз головки бедренной кости. Месяц назад принимал карбамазепин. Анализ на ковид показал период выздоровления: lgM: 1,32 (норма < 0,99), lgG: 76,13 (норма < 7,5). Никаких симптомов коронавируса не было.
Здравствуйте
Анализы?
Сейчас никакие препараты не принимаете? Рост и вес?
Надежда, рост 195, вес 120 кг
Надежда, сейчас ничего не принимаю
Соэ всегда высокая? Операция плановая? Нет ущемления?
Нейтропения и лимфоцитоз, это по вашим иммуноглобулинам как перенесенная вирусная инфекция.
Выраженная эозинофилия. Есть аллергия какая-то? На паразитозы не обследовались?
Эритроциты снижены, они большие. Витамины В9 и В12 проверить нужно. Геморроя нет, не кровит?. Фибриноген тоже может на фоне вирусного воспаления повышаться.
Надежда, в мае СОЭ была 36, операция плановая, ущемления нет
Надежда, геморроя нет
Приложите от мая анализ. Чтобы понимать, что было
Надежда, в мае эозинофилы были в норме
Надежда, добавила
Здравствуйте! Какие -либо жалобы имеются?
Алена, только на боль в ноге
Здравствуйте, Александр. Жалобы на сегодня какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, жалобы только на боль в ноге из-за некроза бедренной кости
Принятый ответ
критических изменений нет, противопоказаний к операции на вижу.
Михаил, спасибо большое
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки аллергической реакции.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
По коагулограмме снижение антитромбина.
Рекомендую сдать анализ крови на д-димер.
Александр, добрый день.
1) Высокий MCV и MCH, высокий цветовой показатель говорят о вероятном дефиците витамина В12
2) нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.
Может болели 1,2,3 месяца назад, либо герпес выходил.
Рекомендую сейчас обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 ме/сут. Для укрепления организма после ОРВИ
3)Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении, повышены базофилы - вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
4) повышен фибриноген, может говорит о некоторой небольшой гиперкоагуляции
В анализах от 17 мая моноцитоз, эозинофилы в норме.
Сафия, спасибо
пожалуйста. рада помочь.
Здравствуйте.
Действительно вероятность перенесенной коронавирусной инфекции высокая.
Коагулограмму следует считать нормальной, повышение фибриногена обусловлено наличие воспаления в организме (перенесенная коронавирусная инфекция плюс заболевание бедренной кости).
С учетом высоты СОЭ неплохо было бы проверить легкие - КТ.
Сергей, спасибо, мне говорили, что повышенное СОЭ - следствие асептического некроза головки бедренной кости
Принятый ответ
Пожалуйста!
Безусловно, это заболевание весло свой вклад в повышение СОЭ, но и коронавирусная инфекция немало добавила к повышению этого показателя.