Консультация гематолога /

Коагулограмма низкие показатели — вопрос №1986869

Здравствуйте!
С чем может быть связано понижение показателей коагулограммы? (Фото прикреп.). На сдачу анализа направила гинеколог, в связи с обильными менструациями и сбоями цикла, после того как анализ пришел гинеколог сказала пройти консультацию у гематолога. В городе у нас такого нет специалиста. Девушка 26 лет, 1 роды. Если имеет значение,то анализ коагулограммы и общий анализ крови сдавала в менструацию на 4 день цикла. Общий анализ крови так же прикрепила. И так же несколько месяцев назад сдавала ферритин был 11 единиц. На данный момент пью железо солгар. На момент сдачи анализов железо не принимала.

Возраст: 26

Хронические болезни: Перегиб желчного, гастрит,

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмму + общую биохимию стоит пересдать в середине цикла, вне ОРВИ , в альтернативной лаборатории. Так как эта лаборатория привычные нормальные значения расписывает как патологию. Из-за этого пометки изменений в коагулограмме.
По гемограмме- лёгкая железодефицитная анемия.
Можно рассмотреть амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Феррум Лек, Биофер) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запивать яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг по обследованию на причину железодефицита( осмотр гинеколога,гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, общая биохимия, анализ мочи, ФЛГ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Все ваши рекомендации по поводу обследования пройдены: в целом , кроме гастрита,желчного застоя и обильных менструаций ничего серьезного нет и все хорошо.

Гематолог, Терапевт
Тогда пролечивайтесь, все будет хорошо, все наладится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени, нужно сдать ферритин, нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Рекомендую принимать вместо железа от Солгар - Тотема по 2 ампулы в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Затем контроль уровня гемоглобина и ферритина, если ферритин ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.
Коагулограмму следует пересдать, у лаборатории очень странные референсы, поэтому показатели, которые вполне в норме указаны как отклонение от нормы.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Ферритин 11 единиц, сдавала несколько мес назад. Тотема вызывает тошноту. Год назад пила мальтофер 2 раза в день и ферритин поднялся только на 3 единица за 4 месяца. У меня имеется гастрит и поэтому начала пить хелатное железо
Терапевт
Как давно принимаете хелатную форму?
Они принимаются длительно, так как достаточно медленно работают.
Если есть реакция ЖКТ, то оставляйте хелат железа, но прием будет длительный.
Клиент
Вероника Андреевна, принимать хелатную форму начала 2 недели назад. Понимаю, что эффект не быстрый, но буду надеяться,что хоть какой то будет, потому что от мальтофера толку не было
Терапевт
Принимайте 2-3 месяца, затем контроль, если все равно низкий ферритин и гемоглобин, то рассмотреть другие препараты железа.
За 2 недели, конечно, не поднимется так быстро.
Клиент
Вероника Андреевна, поняла через пару месяцев проконтролирую снова
Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у вас симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. Лучше анализ пересдать. Дальнейшее дообследование зависит от сохраняющихся отклонений.
По общему анализу крови есть легкая анемия. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! У вас нормальные показатели коагулограммы, это у лаборатории странные рефенренсные значения. Хелат железа - хороший выбор, принимайте не менее 2 мес , прием разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 1,5 часа. По поводу обильных менструаций , радикально этот вопрос решается приемом КОК, если в основе гиперэстрогения