Замучал понос и начал прбаливать правый бок, под ребрами
Здравствуйте! 10 дней назад была кишечная инфекция с сильным поносом, пропила Цифран три дня+смекта+лоперамид+баксет, вроде стало лучше, но как перестаю пить смекту или лоперамид понос снова возвращается. Пару дней назад увидела, что слегка пожелтели белки глаз и появилась слабая боль справа под ребром(весной был повышен белирубин) . Добавила панкреатин, но все равно стоит только покушать сразу жуткое бурление в животе и позывы в туалет. Попасть к врачу и сдать анализы смогу только через полторы недели, нахожусь в деревне. Подскажите, в чем может быть причина и что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что пожелтели белки глаз - есть повышение билирубина и проблемы с желчным, возможно холестаз - застой желчи. Если общий билирубин будет повышен за счет непрямой фракции - есть вероятность наличия синдрома Жильбера, который может обостряться на фоне кишечной инфекции и принимаемых лекарственных препаратов.
Необходимое дообследование на данный момент:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, липаза, амилаза.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 днядня.
4. Кал на патогенную флору (диз.группу).
На данный момент лечение:
1. Смекту продолжить, по 1 пакетику 2 раза в день.
2. Добавить Энтерол по 2 каспулы 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При кишечных инфекциях Лоперамид принимать нельзя , так как он просто блокирует работу кишечника .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
То , что отмечаете пожелтение склер :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.,энтерол 2к 2р\сут 14дней.
Коррекция лечения после результатов исследования.