Аналог препарата

Здравствуйте. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с диагнозом НЯК (подтвержденный биопсией после колоноскопии) . После первых двух недель приема лекарств и соблюдения диеты клинические признаки заболевания стали улучшаться, практически прекратились. Но, я нечаянно выпила молочный коктейль. После этого все признаки заболевания проявились очень и очень ярко, частая дефекация, слизь, кровь в кале. И все тело зудело, чесалось, после расчесов оставались пятна. Доктор предположил, что у меня ещё непереносимость лактозы. Продлил лечение, все хорошо. Вчера была на приеме, и сказала, что после введения свечей ректально Салофальк, у меня происходит жжение и я иду в туалет, все с калом выходит, хотя до этого мне не хотелось в туалет. Сейчас доктор ушел в отпуск А мне скорректировал лечение, Месакол оставил, добавил Колофорт, Юниэнзим с мпс. Всвязи с этим, у меня есть несколько вопросов, на ответ которых была бы очень благодарна. 1. Может ли у меня быть непереносимость лактозы по описанию мной ранее случая 2 по инструкции к Колофорту - противопоказания - "дефицит лактазы", или первичная лактазная недостаточность. Можно ли мне данный препарат, либо посоветуйте аналоги. 3. Может ли НЯК проявляться зудом? Хотя у меня на данный момент в совокупности ещё гипертиреоз, возможно, он может

Нет
32 года

Здравствуйте.
1. Маловероятно, скорее это был просто триггер.
2. Колофорт гомеопатия, не лекарство, не рекомендую.
3. ЯК - это аутоиммунная патология, которая проявляется НЕ только ЖКТ- симптомами, так же есть: суставная симптоматика, кожный синдром ( в том числе и зуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое!
Могу я предположить, что он хотел назначить при синдроме раздражённого кишечника? Если не Колофорт, мне Дюспаталин поможет?

Ещё извините, за такой вопрос.
Я придерживалась диеты fodmap.
А вчера он написал исключить жаренное, соленое , острое, молочное и ТД

А до меня позже дошло,
Так получается мне можно любые продукты, то есть не придерживаться той диеты? А просто приготовленные на пару, при варке и ТД ?

Принятый ответ

при обострении ЯК показана диета механически\термически\химически щадящая до ремиссии. Далее можно fodmap, чтобы знать висцеральную гиперчувствительность. Дюспаталин можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Спасибо большое за исчерпывающую информацию!