Расшифровка анализов малыша 7 месяцев

Расшифровка анализа на непереносимость лактозы Есть ли отклонения

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно диагноз лактазнач недостаточность ставится по симптомам
Анализы в этом возрасте могут быть ложными
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По представленным общим анализу мочи возможно предположить отсутствие патологии, так как признаков острого воспалительного процесса нет, плотность мочи у малышей может быть от 1002, связано с тем что они часто мочатся, щелочная реакция мочи возможно на фоне питания

В результате генетического анализа выявлен генотип СС. Но это не значит, что у ребёнка имеется однозначно лактазная недостаточность.

Но есть вероятность (предрасположенность) к развитию непереносимости молочных продуктов во взрослом возрасте.

Какие жалобы имеются? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

После приёма творожка ,у ребенка была сыпь и он тянулся туда ручкой и чесал

Творожок был с добавкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Один раз давала банан ,клубника
Через 2 недели попробовала дать еще раз, но уже обычный без всяких вкусов

И дважды была реакция на творожок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да
Потом еще пробовали Йогурт и тоже такая же реакция

А на каком питании ребёнок ГВ или ИВ?
Прожилок крови в стуле за эти 7 мес не наблюдались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На гв
Нет не было такого

В таком случае пока отложить ввод молочной продукции на 1-2 недели, затем попробовать повторно, в небольшом количестве либо в термически обработанном виде (оладьи/запеканка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста, а если потом снова будет реакция, что тогда?

Так же откладывается еще на 1-2 недели ввод продукта, то есть скорее всего организм ещё не готов к молочной продукции.

Но это в том случае, если наблюдаете высыпания непосредственно после употребления творога, йогурта, то есть исключены другие провоцирующие факторы

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, без воспалительных изменений.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами это норма, до 5 лет, остальные вме показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо

Лактазная недостаточность, ставится клинически, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

У малыша есть такой стул?

Обычно ЛН ставится клинически, указанные анализы в этом возрасте обычно считаются не совсем информативными.

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте !
Анализы хорошие , острого воспалительного процесса нет , показатели соответствуют возрастной норме
Лактазная недостаточность устанавливается клинически , какие жалобы есть у малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Когда покормила его творожком, у него покраснела вся шея и появились прыщики и он тянулся туда ручкой,чтобы почесать

Пока отложить ввод продукта , тем более если он с добавками , на 1-2 Нед
Далее снова предлагать
Малыш на ГВ? Прожилок крови в стуле не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да на гв
Прожилок крови не было

Тогда пока отложить ввод продукта , как я и писала выше

Далее снова постепенно предлагаем и отслеживаем реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если снова будет реакция

Снова отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла,спасибо

Будьте здоровы !