Аллергия на молоко

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдали анализы на казеин результат 0.34, бэта-глабулин 1.02,альфа-лактальбумин 0.30… Ребенку 2 года, нужно ли ему убирать из рациона молочные продукты, говорит ли это об аллергии…. Еще у него непереносимость лактозы и ест только безлактозные продукты

Непереносимость лактозы
32 года
23 Июня ·Просмотров: 58·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергию на белок коровьего молока можно выявить только «на кухне». То есть при употреблении молочных продуктов у маленького ребенка могут развиваться следующие симптомы - прожилки крови в стуле, пенистый стул, частые срыгивания, сыпь на теле не поддающаяся лечению обычными средствами. После начала соблюдения строгой диеты ( исключение белка коровьего молока) в течении 3х недель все симптомы постепенно утихают.
К сожалению, нет ни одного информативного анализа на сегодняшний день, который покажет АБКМ.

Подобных симптомов у него нет…. Единственное, что ночью он крутится, у него урчит животик и порой он пукает и это его беспокоит… но на ужин у него нет ничего из молочных продуктов… последний прием кисломолочных или же творога в 15-30, ужин в 19-00 и отбой в 21-00…. Ну как будто бы за это время уже бы что-то проявилось, а почему ночью… а может это и не связано никак с этим))))) уже запуталась просто 😁

Тогда скорее всего нет АБКМ.
Ночной дискомфорт в животе / частая проблема у малышей. Может быть вздутие, которое мешает спать малышу и он будет беспокоиться, а днём не реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализов на казеин, бета-глобулин и альфа-лактальбумин отражают уровень специфических антител или белков, связанных с возможной аллергией на молочные белки. Но для точной интерпретации этих показателей необходимо знать, какие именно анализы были проведены (например, определение специфических IgE или IgG), а также реальную клиническую картину ребенка.

Учитывая, что у ребенка уже есть непереносимость лактозы и он употребляет безлактозные продукты, важно понимать, что непереносимость лактозы это не аллергия, а дефицит фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар (лактозу). Аллергия же связана с реакцией иммунной системы на белки молока (казеин, бета-лактоглобулин и альфа-лактальбумин).

Если у ребенка есть подозрение на аллергическую реакцию (сыпь, зуд, отеки, проблемы с дыханием, желудочно-кишечные симптомы после употребления молочных продуктов,кровь в стуле), то исключение молочных продуктов из рациона может быть оправдано.

Сдавали анализ IgE… подскажите, пожалуйста, можно ли при таких реакциях употреблять сыр, творог и кисломолочные продукты?

вообще..не рекомендуется,но пробуйте методом подбора-по одному продукту и следите за реакцией-записывайте в пищевой дневник

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Действительно по результатам анализа можно заподозрить наличие аллергии.
Однако аллергия к белку коровьего молока- ставится клинически, на основании жалоб, клинических проявлений.
Если после употребления молочных продуктов у ребёнка не наблюдается диареи, прожилок крови в стуле, нет сыпи по телу- то можно предположить что ребенок переносит молочные продукты.
Однако все же возвращаясь к анализам, может быть рекомендовано- не полное исключение, а снижение количества употребления, с оценкой состояния малыша после.
Растите здоровыми 🌼