Консультация психолога /

Является ли показатель теста достоверным? — вопрос №1370613

Здравствуйте, возник вопрос по поводу теста на интеллект. Я не давно прошел тест азейнка на уровень iq, сам скачал файл и подсчитал в ручную. В результате вышло 11 из 40 что по диаграмме составляет 100, является ли данный метод достоверным? Также прошел онлайн и показало также. Вот ссылка на сайт где имеется файл с тестом http://odaryonnost.ucoz.ru/odaryonnie_deti/test_iq_ajzenka.pdf
В добавок прошел тест Равенна там показало 100.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да
Психолог
Здравствуйте, Максим!
Да, достоверно.
В чем-то сомнения?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, сомнения в плане того что решил 11 из 40 и по кривой выходит 100
Психолог
Там при обработке действуют свои критерии. Плюс по Равену у Вас тоже в целом среднее значение. Можете еще пройти Тест структуры интеллекта Амтхауэра
Логопед, Психолог
Максим, здравствуйте.

А в чем сомнения? Почему?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сомневаюсь что у меня 100 так как решил всего 11 заданий из 40.
Клиент
Ольга, а его можно проходить используя калькулятор и алфавит так как не помню порядок букв для выполнения заданий?
Логопед, Психолог
В целом конечно можно но это говорит о низком обьеме памяти. Поэтому если тест вам нужен для оценки себя, обратите на это внимание.
Психолог
Здравствуйте, Максим. Тест достоверный. Этому виду исследования уже много лет и сомнений он не вызывает
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, это достоверный тест, который применяется для оценки интеллекта.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в чем конкретно вопрос по поводу интеллекта? Какие сомнения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сомневаюсь что у меня 100 так как решил всего 11 заданий из 40.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психологи при тестирование используют разные методики, и один тест еще ни о чем не говорит. Как вас уже написали его проходят по несколько раз, и возможно вы ошиблись в подсчете его вручную, найдите где проверяет компьютер.
Клиент
Татьяна, нашел тест азейнка на компьютере и выполнил 20 из 40 по диаграмме показывает 120, на третим тесте 17 из 40
Клиент
Татьяна, да я подсчитал вышло 17 и по диаграмме показывает 115. Посмотрите диаграмму я ее закрепил.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да вижу, это среднее значение интеллекта. Пройдите другие тесты на интеллект, если очень интересно, есть тест Векслера взрослый вариант.
Клиент
Татьяна, а как его можно пройти? В интернете нигде нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вас это очень интересует, обратитесь к психологу на очный прием, сразу установите , какова ваша цель визита, чтобы психолог был готов. Так как важна интерпретация верная тестирования и собеседования.
Психолог
Максим, здравствуйте! В связи с чем проходили данный тест? В чем хотели удостоверится?
Клиент
Кристина, хотел убедиться что я полноценный человек в плане интеллекта
Психолог
Тест достоверный, но его желательно пройти в разное время, раза три-четыре, не одни и те же вопросы, конечно. И тогда будет более достоверный вариант
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Максим! Это классические тесты, поэтому результаты достоверные. Через 3-4 недели повторите для убедительности.
Психолог
Здравствуйте, тест достоверный, но! Его нужно пройти 3-4 раза в разное время суток, в разные дни. А ещё лучше сделать "батарею тестов" Ибо один тест не даёт возможности ставить какие либо диагнозы. Батарея тестов - это 4-8 тестов по одной направленности с интерпретацией психологом. Кроме iq у нас есть ещё и эмоциональный интеллект, так называемые soft skills и с точки зрения успешности в обществе важен "коктейль" Из IQ и soft skills.
Поэтому (моё личное мнение) просто теста Айзенка для того чтобы менять себя по градации "успешен- не успешен" Очень мало.
Психолог
Здравствуйте! Нет, так как не были соблюдены все условия проведения данной методики.
Клиент
Марина, а какие условия не были соблюдены? Тест проходил использую калькулятор и иногда подглядывал в алфавит так как не помнил порядок букв для выполнения заданий.
Психолог
Одного теста на интеллект недостаточно, он проводится в комплексе. И подобная диагностика может быть проведена только специалистом, но никак не самостоятельно.
Психолог
Добрый вечер, Максим!
А почему Вы решили пройти именно этот тест? И для чего Вам это?
Эффективнее было бы, если Вы обратились к психологу, который будет наблюдать за Вами, также для прохождения теста должны быть соблюдены правила (время, обстановка).