Болит горло

Добрый день! Две недели назад заболел простудным заболеванием, пил противовирусное Тамифлю, и вылечился за 5 дней также обрабатывая горло. Затем заболел через пару дней, но уже с температурой, и стойкой, 38.5. Начал курс антибиотиков флемоксин, вчера только закончил, температура и остальные симптомы закончились. Но - осталась боль в горле, и она будто не уменьшается. Обрабатываю доктор МОМ пастилки, лизобакт таблетки, фурацилин, стоматадин, граммидин спрей. Имею хронический тонзиллит, фото горла прикрепляю. Гланды удалять не хочу, болею не часто но очень метко. Год назад у меня было аналогично, два раза болел, и потом больше не болел, ссылку на вопрос прикрепляю - https://sprosivracha.com/questions/2977531-boleyu-2-y-ili-3-y-raz-s-novogo-goda

Хронический Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Сколько дней и в какой дозе пропили антибиотик,
Как нос дышит? Хронический тонзиллит как то беспокоет? Пробки,запах изо рта? Нет ли рефлюкс заброса из желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Марина Гергардовна, рефлюкс бывает, кислоты, фото прикрепил. 7 дней пил по 2.000 в сутки, насморк остался легкий, вне болезни тонзиллит не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Обычно с целью исключения бактериальной инфекции в домашних условиях проводят стрептатест, который продается в аптеке.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Сколько полных дней был курс антитиотика? Был ли проведен стрептатест перед курсом антибиотика? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, 7 дней, стрептатест не делал, так как температура должно держалась, по 7 часов 38.5.

Я же по сути пропил амоксициллин, даже если это бактериальная инфекция

Бактериальную инфекцию в горле вызывает пиогенный стрептококк в виде острого тонзиллофарингита и для его лечения курс антибиотика составляет строго 10 дней. Если действительно была стрептококковая инфекция, то зачастую возникают рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, и что сейчас лучше сделать? Допить этот или другой начать антибиотик?

Если большого перерыва не было, то антибиотик оставляют до 10 дней в той же дозировке. Так как воспаление в горле пока еще сохраняется.
По фото видно признаки слизи на задней стенке, а как нос при этом дышит? Нет ли насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, есть заложенность, сопли как правило зеленые. Перерыв 1 день был

Такой перерыв уже значимый.
В таких случаях оценивают воспалительный процесс, сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, так как сохраняться боль может и на фоне остаточного воспаления в горле из-за стекания слизи.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, я в прошлом году просто тоже самое услышал, сдал анализы, и точно также лечился этим же антибиотиком. Также повышен белок, и есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, я к тому что если в анализах что то видно будет, как это повлияет на тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, у меня пока анализы приготовятся еще два дня пройдет

Если в анализах крови сохраняются признаки бактериальной инфекции, то производят замену антибиотика на другую группу, так как перерыв уже больше суток, например на цефиксим (панцеф, Супракс). Если признаков бактериальной инфекции не отмечается, тоакцеет в лечении отводится полости носа, чтобы не было стекания, которое может поддерживать остаточное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, перерыв у меня 20 часов с последнего раза

Получается перерыв в 8 часов с неприятной дозы. В таких случаях допускается дальнейший прием, то есть как можно быстрее принять дозировку 1000 мг и далее через 12 часов следующую дозировку. То есть удваивать дозу не нужно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Валерия Александровна, а без анализов это сделать допускается?

Да, допускается.
Если бы пропуск был больше по времени, то уже конечно сдают анализы, чтобы понимать нужен ли курс другого антибиотика или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото болезненность в горле за счёт воспаления лимфоидной ткани на задней стенке глотки
Нет ли ощущения стекания слизи по носоглотке?
Со стороны носа вообще нет никаких жалоб носовое дыхание свободное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Татьяна Сергеевна, легкая заложннность, ощущение стекания есть

Возможно постназальный затек вызывает раздражение в горле и в таких случаях рекомендуется долечить нос с помощью спрея Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,туалет носа солевыми растворами.
Глотку полоскать настоем шалфея 3 раза в день после еды.
Если имеется рефлюксная Болезнь, изжога,это может усугублять тоже.лесение в таком случае направлено на ликвидацию рефлюкса,(омез , препараты для нормализации моторики жкт, антациды- Альмагель , фосфалюгель).лечение назначает гастроэнтеролог