Консультация психиатра /

Правильный подбор антидепрессантов — вопрос №1471359

Добрый вечер. Скажите верно ли подобран АД принимаю ципралекс в дозе 1/4 4 дня. 1/2 4 дня. Целая 14 дней. Все время тошнит и пропал аппетит. Сбросила вес уже 8 кг. Хоть и каждый день кушаю пихаю в себя. Состояние апатии и тревоги сохраняется. Ночью сон на таблетках Атаракс. И то плохой. Чувствую сильную слабость. Это побочка и стоит ждать раскрытия ципролекса и потерпеть это состояние. Пугает потеря веса.

Возраст: 36

Хронические болезни: По узи хронический холецистит. Язвы на желчном пузыре. ( может ли от этого быть тошнота?) гастрит. Жду очередь к онкологу сделать пункцию щитовидной железы. Гормоны по анализам в норме.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Адаптация к антидепрессанту может длиться до 4 недель, на это время необходимо обеспечить прикрытие транквилизатором.
Ципралекс принимаете по целой таблетки в течении двух недель, правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый вечер. Все верно. Тошнота не проходит. Хотя началось и до приема таблеток когда началась тревога после ПА
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попросите лечащего врача назначить вам более эффективные транквилизаторы для прикрытия, феназепам или алпразолам 0,5 мг х 2 раза в день на 2 недели, дозировку Ципралекса можно пробовать увеличивать на 2,5 мг до комфортной, думаю что текущей просто недостаточно для полного купирования вашей тревоги.
Клиент
Надежда, алппозалам принимаю уже 3 неделю начала убавлять 2 раза в день по 1/4.
Клиент
Надежда, думаетн все таки стоит ещё подождать и вес и аппетит и тошнота уйдёт?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, прошло еще слишком мало времени, да и доза у вас минимальная.
Клиент
Надежда, Были ли у вас случаи с большой потерей веса? Я боюсь почему он уходит. Я же кушаю.
Психотерапевт
Здравствуйте!'э
Изменений в лучшую сторону (хотя бы незначительных) вообще никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Артур, я их не заметила. Все время вялость тошнота и слабость.
Психотерапевт
Если прям переносимость совсем плохая, то конечно лучше сменить препарат на другой препарат, можно из этой же группы сиозс (например сертралин), переносится хорошо, но конечно индивидуально все
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галина, здравствуйте! Вы слишком быстро повышали дозу антидепрессанта. Поэтому, возможно, у Вас такие сильные побочные эффекты. Предлагаю еще подождать неделю. Если побочные эффекты не пройдут, надо будет менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо а какой можете посоветовать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать заменить на золофт (сертралин). И Ваш антидепрессант, и золофт из одной группы, СИОЗС. Поэтому заменять несложно, можно одним днём.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, тошнота за 14 дней совсем не уменьшилась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние дня 2 бывает что пропадает. А аппетита нет и вес падает.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Понаблюдайте за состоянием еще неделю, если симптоматика не пройдет к тому времени, вам нужно менять антидепрессант.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, перетерпите, организм адаптируется к АД, состояние нормализуется, нужно подобрать корректную поддерживающую терапию, атаракс в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Атаракс на ночь 1 таблетка. Но сон до 3-4 часов а потом то ли сплю то ли нет. Не понятно. Сны какие то странные
Нарколог, Психиатр
1 таб атаракса в сутки недостаточно нужно ув дозировку по таб,2-3 р\с.