Депрессивно тревожное расстройство

Добрый день. Была на приёме у психотерапевта, поставили депрессивно тревожное расстройство. Назначили Атаракс перед сном(так как начались проблемы со сном) и во время тревожности. Также назначили Эсциталопрам. Врач сказал пить по 1т 1р в сутки. Вчера приняла первую таблетку, начались побочки (ухудшилось зрение, расширились зрачки, тошнота, жар по телу, головная боль), когда вчера это усиливалось, пила по пол таблетки атаракса, немного отпускало. Врач сказала, что такое будет неделю - полторы, потом пройдёт. Это так? Или стоило вводить препарат с четвёртого или половинок?

Нет
24 года

Елена Сергеевна, если я вчера приняла целую таблетку, могу я сегодня принять 1/4? И как долго будет адаптация? Не могу себе позволить постоянно лежать, у меня маленький ребёнок

Анна, здравствуйте! Пропейте неделю 1/2 табл антидепрессанта и только потом переходите на целую. Можно с завтрашнего дня так начать делать. Ваше состояние связано с тем, что Вы сразу выпили целую таблетку.

Адаптация может идти 1-2 недели. Но не у всех людей бывают временные побочные эффекты при заходе на антидепрессант.

Никанор Васильевич, при появлении побочных эффектов, пить Атаракс?

Принятый ответ

Я бы предложил Вам его пропить курсом. Хотя бы две недели точно. На ночь точно. Можно и два раза в сутки: утром и вечером по 1/2 таб.

Принятый ответ

Здравствуйте,эсциталопрам с атараксом нельзя заменить на грандаксин, тералиджен , стрезам ;адаптация к антидепрессанту идет около 2-3 недель, постепенно будет легче, начинать эсциталопрам с 2,5 мг утром, до 11 с, после еды,на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 10-15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.