Учащеное сердцебиение

Здравствуйте начала принимать АД 26 марта По 1/4 серената и пол таблетки атаракса на ночь Сегодня сменилась погода болит голова , виски давит И появилось чувство паники руки потные и сердце стучит Я обычно когда у меня такие симптомы пью анаприлин Но можно ли мне скычас его выпить? Совместим ли он с моим лечением сейчас ? ( атаракс и серената ) к слову сейчас я уже пью 1/2 атаракса , второй день сегодня на такой дозировке

Срк
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принимать Анаприлин вместе с текущим лечением Серената и Атаракс можно, прямой лекарственной несовместимости у них нет.
Учитывая, что вы начали прием Серенаты 26 марта это всего 8-9 дней назад. Сейчас идет период адаптации. В первые 2 недели антидепрессанты группы СИОЗС часто временно усиливают тревогу, вызывают сердцебиение, потливость рук и панику. Это не значит, что таблетки не подходят, это значит, что организм привыкает.
Атаракс назначен именно для того, чтобы гасить эти временные приступы паники от Серенаты. Если 1/2 таблетки не справляется с сильным сердцебиением, Анаприлин поможет физически успокоить пульс.

Анаприлин снижает артериальное давление. Если головная боль вызвана низким давлением Анаприлин может усилить слабость. Если же давление повышено или в норме, а пульс частый вероятнее наоборот он поможет.
Анаприлин часто используется как ситуационное средство при тахикардии, но его применение требует осторожности.
Он противопоказан при наличии бронхиальной астмы или выраженной брадикардии.
Период адаптации к антидепрессантам обычно длится 2-4 недели, в течение которых симптомы паники могут временно усиливаться, а затем постепенно проходят.

Перед изменением схемы лечения или приемом новых препаратов обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом очно🙏🏼

Здравствуйте спасибо да ответ
Изменила давление 128 на 85

Это нормальное давление, повода для беспокойства пока нет. Стоит обсудить дозировку препаратов с психиатром, если далее будет дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях прием анаприлина допустим.
В начале приема антидепрессанта (серената) могут быть различные побочные эффекты, они связаны с адаптацией организма к препарату, по мере накопления и выхода на минимальную эффективную дозировку в 100 мг + 3-4 недели после побочные эффекты обычно проходят.

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Сегодня еще резко сменилась погода
Голова болит
Давление 130 на 85
Стоит выпить Каптоприл ?

На фоне анаприлина давление тоже может понижаться, поэтому все вместе не рекомендуется принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анаприлин можно использовать ситуационно или даже на постоянной основе по назначению с серенатой и атараксом. У них нет межлекарственного взаимодействия.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Мигрень сама по себе может давать вегетативные симптомы: чувство жара, слабость, разбитость, незначительное повышение АД, пульса. А на фоне повышенной тревожности симптомы могут усиливаться. Также сам антидепрессант на фоне подъёма дозировки может усиливать тревогу, это нормально.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анаприлин часто используется для снижения симптомов тревоги, таких как учащённое сердцебиение и потливость, и обычно совместим с атараксом и серенатом . Однако важно учитывать, что все эти препараты влияют на нервную систему и сердечно-сосудистую систему, поэтому самолечение может быть рискованным.
Анаприлин может усиливать седативный эффект атаракса, а также влиять на артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Обычно рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом или психиатром, который назначил вам лечение. Если симптомы паники очень сильные и вы не можете связаться с врачом, однократный приём анаприлина в низкой дозе обычно безопасен, но не стоит превышать рекомендованную дозу.

Принятый ответ

Добрый день!
Прием анаприлина в подобной ситуации возможен.

В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть.
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку.
От головной боли ситуационно разрешен к приему НПВС ( например, ибупрофен)

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для периода адаптации к сертралину. Прямой несовместимости с атараксом и серенатой нет. Контроль артериального давления важен перед приёмом.
При давлении 128 на 85 анаприлин допустим. Каптоприл при таких цифрах не показан.
Головная боль может быть связана с вегетативной реакцией на смену погоды. В таких случаях также рекомендуют техники дыхания для снижения тревоги. Полное действие антидепрессанта развивается через 4-6 недель.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)