Низкий гемоглобин, не допускают к химиотерапии

Здравствуйте, диагноз: рак груди (грудь удалили, лимфоузлы удалили, метастазы в костной ткани). В течении 4 мес мать не может попасть на химиотерапию, т.к. гемоглобин ниже нормы. Применялись препараты, повышающие гемоглобин, результат неудовлетворительный. В данный момент в лежачем положении, вставать тяжело, принимается морфин. Последний тест на кровь показал: гемоглобин 70. Что делать? Лежать и ждать смерти? Может есть какие-то способы повышения гемоглобина? Переливание крови?

Добрый день ,Алина.
Конечно не нужно ждать.
В вашей ситуации просто необходимо сделать гемотрансфузию ( переливание крови).
Сами вы не поднимите гемоглобин.
Очень странно почему вам раньше это не предложили.

Алексей, женщина находится и прописана в провинциальном городе. До онкоцентре около 100км. Лечащий врач онкоцентра от телефонных консультаций отказывается, лечащий врач по прописке из методов лечения предлагает только морфин.
Возможно ли получить направление на переливание крови у лечащего врача по прописке? Переливание крови осуществляется только в онкоцентре (если диагноз онко)? На ваш взгляд, минимальный срок на который поможет переливание крови?

Да, это направление вам должен дать ваш врач .
Переливать можно не только в онкоцентре .возможно в любом стационаре ,который есть у вас по месту прописки.
На несколько недель должно хватить.

Здравствуйте, у Вас есть сам анализ крови последний? количество эритроцитов в норме, что принимаете?

Здравствуйте.
Гемоглобин 70 это абсолютное противопоказание
к проведению химиотерапии.
Необходима гемотрансфузия (переливание крови).
Учитывая метастазы в кости, необходимо введение КСФ.

Наталья, спасибо ! Подскажите что такое КФС?

Принятый ответ

Пожалуйста, Алина.
КСФ это колонийстимулирующий фактор.
Препарат Лейкостим.
Переливание крови проводят в стационарах по месту жительства, в терапевтическом отделении или отделении паллиативной помощи.
В онкодиспансерах проводится только специальное лечение: химиотерапия, лучевая терапия или операция.