Консультация онколога /

Поставили лимфому — вопрос №1471536

Здравствуйте. Жене 32 года. С месяц назад жена обнаружила у себя увеличенный надключичный лимфоузел, его и так видно. Сделали УЗИ. Врач сказала что это онкология и отправила к онкологу, та подтвердила что это онкология и дала направление на биопсию в онкодиспансер. Туда пока не попали, т.к. у жены хронический тонзиллит и гайморит и сейчас обострение. Но узел увеличился задолго до обострения

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и гайморит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Надключичный лимфоузел с короткой осью 17 мм может быть расценен как патологический
Короткая ось лимфоузлов в идеале должна быть менее 10 мм, допустима до 15 мм
Но для надключичного лимфоузла уже более 10 - это многовато
17 - тем более
Тотальная эксцизионная биопсия лимфоузла - только одно верное и единственное решение
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
доктор УЗИ расценил л.у. как подозрительные.
в таком случае об их природе скажет только гистология после трепан биопсии.
Дополнительно рекомендую выполнить СКТ грудной клетки
Анализы крови можете прикрепить?
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан подозрительный лимфатический узел. В данном случае необходимо полностью удалить лимфатический узел с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. При подтверждение диагноза пройти ПЭТ КТ обследование. Далее по результатам обследования.