Анемия дефицит железа

Здравствуйте, ребенку 2 года. Диагностировали анемию и сейчас он немного приболел. Почти не кушает ничего. Неделю принимаем тотем 1 папулу, гемоглобин был 98 неделю назад. Посмотрите, пожалуйста, анализы, и что нам делать? Нужно ли госпитализироваться нам?

Нет
2 года

Здравствуйте, Ольга, жалобы какие? Температура? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, один день была высокая температура и все прошло само. На след утро как огурчик, я вызывала врача. Я очень переживаю из-за таких анализов

продолжать прием препарата Тотема

Михаил, а в садик нам можно или пока поднять железо?

Принятый ответ

В садик можно, даже хорошо - вместе с другими детками будет кушать лучше.

Здравствуйте ,есть признаки анемии. Нужно принимать железо, госпитализации не требуется

Здравствуйте! Гемоглобин поднимается. Ферритин во время инфекционных заболеваний неинформативен, он может повышаться на этом фоне.
С гемоглобином госпитализироваться не надо.
Во время болезни железо тоже пить не рекомендуется, так как оно идет во благо инфекции.
Какое состояние сейчас у ребенка?

Мария, хорошее, болел один день, но он не кушает почти. Я очень переживаю. Бегает прыгает но кушает плохо

Гемоглобин нужно поднять хотя бы до 110. Во время болезни и при низковатом гемоглобине может быть нарушение аппетита, поэтому прием железа продолжайте

Мария, в садик нам можно или дождаться поднятия железа ?

Можно

Здравствуйте!
Как сейчас ребёнок себя чувствует ?
Какие жалобы ?

Мария, никаких бегает мотается но плохо кушает

Госпитализация не требуется при таком гемоглобине
Лечитесь , принимайте железо и всё наладится !
Так как низкое железо и от этого аппетита нет у ребёнка .
Все придет в норму
Здоровья вам ?

Мария, а чем опасно такое понижение железа

Оно не опасно для жизни , просто когда анемия ребёнок может быть вялый , бледный , апатичный , мало кушать
Полечитесь и всё придет в норму ?

Здравствуйте, принимайте,дальше железо,курс минимальный 3 месяца,через 2 недели пересдайте снова ОАК, госпитализация здесь не нужна,у вас гемоглобин начал повышаться,динамика положительная.

Анна, в садик нам можно? Или пока подождать повышения железа

Можете ходить, противопоказаний для этого нет.

Анна, нам из-за низкого гемоглобина врач не разрешил ходить. Но был 98, сейчас 103

Если ребенок себя чувствует хорошо,то можно выше 100.

Анна, а чем опасно такое понижение железа?

Снижение это упадок сил у ребенка,может падать в обмороки.

Здравствуйте
Ольга, необходимо продолжить прием препарата железа, контроль общего анализа крови через 7 - 14 дн

Здравствуйте
Госпитализация с такими показателями не нужна
Продолжайте принимать препарат железа