Дочь, 14 лет, нет месячных

Доброго. Посоветуйте пожалуйста, может можно начать какое-то лечение, записи к врачу ждем с мая месяца.14 лет, нет месячных, отставание в росте, ТТГ 5,42 Т4 св 16,16 ФСГ 84,94 УЗИ диф. изм по типу АИТ

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.У пациентки субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

., поскольку есть жалоба на низкий рост и отсутвие месячных начните принимать 25 мкг тироксина за 30 мин до завтрака натощак.контроль ттг через 40-60 дней.

Сдать ИФР1 необходимо, чтобы выяснить причину низкого роста. Также сделать рентгенограмму кистей для того чтобы выяснить насколько костный возраст отстаёт от паспортного

Какой рост и вес девочки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост и вес?
Дополнительно сдайте кровь на АТ к ТПО, витамин Д.