Отсутствие месячных
Здравствуйте! Мне 42 года. Обратилась к гинекологу по вопросу длительной задержки месячных, на данный момент задержка 30 дней. Тест на беременность отрицательный, хгч меньше 1,2. Гинеколог провел узи и ставит диагноз миома матки небольших размеров, аденомиоз кистозная форма, эндометриоз шейки матки, олигоменорея и рубцовая деформация шейки матки. С моей стороны жалоб на самочувствие нет, выделения обычные. Хотела бы еще родить ребенка. У врача спросила может что-то препаратов попить для восстановления цикла. На что получила ответ, что у вас тонкий эндометрий, да фолликулов почти нет и пить ничего не надо. Взяла анализ на цитологию ( на данный момент результат еще не готов). И ничего не назначила. Я понимаю, что уже не молода, но не хочется мириться и сидеть сложа руки. Возможно ли в моей ситуации назначить лечения для нормализации цикла с перспективой беременности? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат узи.
Сдавали ли вы Амг,для контроля фолликулярного резерва?
До этого момента менструации были регулярными?
Анна Эдуардовна,
Вижу,цикл не регулярный,и фолликулярный резерв по результату узи снижен. Но,это не говорит о невозможности наступления беременности,скорее о малом запасе яйцеклеток . Стоит не терять времени и обратиться к репродуктологу.
Здравствуйте. Олеся. Для оценки овариального запаса женщины есть Антимюллеровый гормон. Кроме того необходимо сдать ФСГи тестестерон. Для оценки менопаузального состояния. Если ФСГ высокий а АМГ низкий к сожелению вопрос беременности не возможен (
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи есть функциональная киста, которая возможно и является причиной задержки
Учитывая что эндометрий достаточно тонкий, самостоятельно менструация придёт не скоро, в таких случаях иногда рекомендуется прием препаратов прогестерона, к примеру Дюфастон 10мг 2раза в день в течение 10 дней
На отмену в течение семи дней должна начаться менструация
Пока есть менструация, шанс на беременность есть
Для диагностики рекомендуется дополнительно сдать АМГ - это антимюллеровый гормон, который отражает овариальный резерв яичников
Принятый ответ
Добрый день. В такой ситуации пока собственная мееструация не ожидается (очень уж тонкий эндометрий) , поэтому целесообразно начать прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Затем , на отмену, начнется в течении недели менструация и на 3-5 день этой менструации оценить уровень гормонов - амг , ФСГ , ЛГ , Ттг , эстрадиол , пролактин . Это нас сориентирует в причине задержки.
Пролактин сдавать на фоне подготовки : строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .
Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных переживаний. Не курить.
Также накануне перед анализом воздержаться от интимной близости, не стимулировать грудь и соски.
Эти факторы влияют на результат анализа.