Консультация нефролога /

УЗИ почек и надпочечников — вопрос №1584047

Уважаемые врачи, добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ почек и надпочечников (+ сразу же было сделано узи желчного пузыря, тоже на всякий случай приложу). Что нужно делать с этим? (особо сильно ничего не беспокоит, но неприятные ощущения бывают)

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Нефролог
Добрый день.
Приложите пожалуйста результаты УЗИ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день. Спасибо, загрузила

Нефролог
Ничего страшного нет.
Песок можно вывести расширенным питьевым режимом - не менее 30 мл/кг в сутки; Канефрон 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц и Цистон 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц. После месяца терапии сдать Общий анализ мочи с микроскопией осадка для контроля состояния.
При появлении болевого синдрома можно применять ношпу или спазмалгон. Ещё хорошо помогает грелка на область боли, горячий душ или ванна.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо, загрузила
Нефролог, Педиатр
По УЗИ описывают нефроптоз ( опущение почки ) но для точной диагностики выполняют экскреторную урографию горизонтально и вертикально.
Если есть дефицит массы тела - необходимо увеличить вес , т к почка окружено жировой клетчаткой , которая служит опорой.
Так же ограничить подъем тяжестей.
Обнаружены микролиты ( песок ) . Очень маленькие , могут выйти самостоятельно.
Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Ограничить употребление кофе, копчений, колбас.
Прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, затем повторить УЗИ почек и мочевого пузыря.
По УЗИ органов брюшной полости есть изменения желчного пузыря - пройдите УЗИ с пробным завтраком .
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
По узи почек есть ощущение правой почки 2ст, нужно сделать уздс сосудов почек лёжа и стоят, посмотреть нет ли нарушение в сосудах почках, так как при опущении почки, сосуды также опускаются и это может нарушать кровообращение в них. С этим заключением уже идти на консультацию к урологу.
Также в почках есть микролиты - это песок, который в последующем может превратиться к камни. Необходимо больше пить чистой фильтрованной воды 30мл/кг в сутки, она будет способствовать выведению песка, а также можно пропить курс препарата цистон по 2таб 2 р/сут.
По УЗИ жёлчного пузыря есть взвесь, это как бы тоже песок. Пересмотреть рацион, желчный пузырь сокращается и выбрасывает желчь только в ответ на пищу, поэтому обязательно завтракать и кушать каждые 3-4часа, включать в основные приёмы пищи жиры. И необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, Са, Р), чтобы оценить функцию почек и желчного пузыря и определить возможную причину микролитов. В почках есть небольшие камушки, обычно выходят самостоятельно. Необходимо увеличить питьевой режим 40-50мл на кг массы тела за счет питьевой воды, прием растительных камнеизгоняющих препаратов(канефрон, цистон, уронефрон, нефростен) по 2т.3р/сут-2мес. Есть опущение 2ст по УЗИ, для точной диагностики необходимо выполнить экскреторную урографию. Если жалоб особых нет, то достаточно укреплять мышцы брюшного пресса, возможно немного поправиться, избегать встпяски, верховой езды, подъемов тяжестей, при болях и физ.нагрузке можно надевать бандаж при опущении внутренних органов. В желчном пузыре есть взвезь, если ничего не делать, то в дальнейшем могут образовываться камни. Рекомендую прием Урсосан(урсофальк, урдокса) 10мг на кг массы тела, разделенное на 2-3приема либо всю дозу на ночь-2мес.