Побочки от ципралекса

Здравствуйте. Пью ципралекс + терплиджен. Неделя ципралекса была 0,5 затем 10 дней 10мг, сейчас 3 день пью 15мг. Сегодня начались странные ощущения, чувство тревоги, мысли дурацкие. Это такая побочка на поднятие дозировки? Также у меня сейчас период пмс. Может ли он так действовать еще на состояние ? Ставили диагноз паническое расстройство

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, могут быть такие побочные эффекты связанные с повышением дозировки, гормональные изменения могут тоже усиливать тревогу на данный момент.
Эффективность ципралекса оценивается через 3-4 недели после повышения дозы до 10-15-20 мг в сутки.
Тералиджен хорошо переносите, какую дозировку принимаете в сутки?

Я его пью на ночь по 2таб , 10мг получается

Если переносимость хорошая, то можно увеличить до 15 мг в сутки, добавить 1/2 таб утром и в обед 1/2 таб для купирования тревоги.

Хорошо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при подъёме дозировки антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс) может усиливаться тревога(в вместе с ней и и физические ее проявления)и это абсолютно нормально, препарат так работает в начале.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку.
Гормональные изменения могут усиливать симптомы, либо же если так было и ранее,то это может быть проявлением предменструального дисфорического расстройства, которое тоже лечится антидепрессантами.

Ну мне вот на 10 мг вообще было отлично, единственное были па кратковременные утром и перед сном
И врач разрешила до 15мг поднять
Все было хорошо пару дней, и вот сегодня днем тревожность была, потом пока детей укладывала. Мысли лезут опять не адекватные, что сума сойду и что таблетки не помогают…

Обычно после выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки эффект оценивается только через 4 недели. Сразу дозировка не повышается до 15мг,т к антидепрессант ещё не набрал эффект. Теперь после повышения до 15мг лучше выждать 4 недели. Эффекта сразу не будет, так работают антидепрессанты. Если тревога крайне выражена, то модно попросить психотерапевта выписать бензодиазепины(феназепам, алпрозалам и др) для прикрытия вместо тералиджена. На них побочных эффектов практически не бывает

Хорошо, поговорю с врачом своим.
Вообще в принципе в течении дня нормально себя чувствую. Но вот видимо пмс тоже дает эффект такой. Я до этого принимала золофт, он мне не подошел. И во время пмс за 10-7 дней до месячных очень сильно повышалась тревога вплоть до па по 1-1,5 часа

Если были симптомы перед менструацией и ранее,то вероятнее это действительно предменструальное дисфорическое расстройство. Оно тоже уйдёт на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние характерно для повышения дозы препарата. Симптомы обычно сами купируются через 2 недели после начала приема препарата в дозе 15 мг.
При необходимости возможно рассмотреть временное повышение дозы тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут развиваться в ответ на быстрое наращивание дозировки.
Обычно от 10 мг окончательный эффект ожидают не ранее, чем через 3-4 недели начала приема этой дозы, за 10 дней эффект в полной мере почти никогда не раскрывается.

Адаптация к 15 мг может идти в течение 10-14 дней, на это время обычно увеличивают дозировку Тералиджена.
В период менструаций и за несколько дней до них психо-эмоциональное состояние также может значимо ухудшаться, но обычно эти симптомы также являются временными.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пмс может ухудшать симптомы и подъем дозировки также может сказываться на состоянии. В этом случае рекомендуют тералиджен принимать по 1 т три раза в день. В течение месяца обычно эти усиленные симптомы тревоги проходят

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте!
Чуть рановато подняли думаю, можно конечно и с этим связать, но предполагаю, что по большей части связано именно с менструальным циклом (это же гормональная перестройка и конечно же эмоциональная составляющая то же значительно может меняться).
Сейчас можно пробовать из медикаментов увеличивать только тералиджен (добавив утром 1 таблетку и оставив на ночь 2), что-то больше тут изменять смысла особо нет учитывая, что антидепрессант вам подходит и отмечаете на нем положительную динамику.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку.
при неэффективности повысить дозировку до 15мг и оценить результат через 3-4 недели
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.