Консультация травматолога /

Травма колена, расшифровка мрт — вопрос №1472405

Здравстауйте! Два дня назад упала и сильно ударилась чуть ниже колена об бардюр (фото сегодняшнее). В первые часы ходила, а к вечеру не смогла сгибать ногу. Позавчера в травмпункте, сказали ходить как ходила, это простой ушиб, рентген не делали. Вчера получила результат мрт и ничго там особо не прйму. Также более 10 лет болею суставами ( артроз, синовиты, дегенерация, кисты и тд), думаю может эти отклонения частично из-за них? Подскажите, пожалуйста, по описанию насколько критичны последствия удара? И можно все-таки мне ходить и смогу ли ходить как раньше? ( хожу понемногу в ортезе только с прямой ногой). Можно ли наступать на ногу и нужно ли её разрабатывать? К слову, сегодня уже немного сгибаю её

Возраст: 35

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вчера пытался ответить на Ваш вопрос, но Вы его переадресовали хирургам и пол часа, которые я писал пропали даром, ибо ответ не отобразился.
Поэтому напишу кратко, не растекаясь мыслью по древу, а не то опять не успею.

Имеем импрессионный перелом латерального мыщелка б\б кости.
А так же последствия контузионной травмы коленного сустава в виде синовитов и бурситов.
На фото инфицированная ссадина.

По ссадине.
Стелланин не подойдет. Он квасит и так мокрую рану.
Перевязки 1-2 раза в день. Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Порошок Банеоцин.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

По суставу.
Накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор. Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать, костыли.
Потом постепенно начинаем наступать, разработка, физиотерапия...
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца вокруг раны.

Клиент
Константин, добрый день. Простите, что так получилось. После травмпункта успокилась, а тут получила описание мрт и запаниковала. Написала, ответов пару часов не получила, подумала, что может неправильно выбрала раздел. Там всё равно мне особо не помогли).
Подскажите, пожалуйста, т.е 6 недель не наступать?. И страшно ли, что все это время проходила на ноге, лежать не было возможности, тк маленький ребеное.
На ранке белое - это стрептоцид, так она уже неплохо подзажила. Буду теперь по Вашей рекомендации делать, спасибо

Ортопед, Травматолог
Начинают ходьбу на костылях после 4-х мес, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Через 6 недель уже почти полностью наступают на ногу.

Надеюсь, что ничего страшного.
Это вдавленный перелом, до МРТ их не диагностировали (рентген не видит), а потом получали осложнения в виде хондромаляции или остеонекроза в месте перелома.
Думаю, обойдется.
Клиент
Константин,благодаию. 4 недели значит не наступать?. Рентген мне и не делали, это мрт я сделала на всякий случай, тк в травмпункте сказали ходить, а я не особо могу, только на прямую наступать - так совсем не больно. Подскажите, пожалуйста, ещё такие моменты:
Мне хирурги отвечали,что по костям лучше сделать рентген. Как Вы думаете, стоит? вдруг там не подтвердится перелом).
И по поводу крестообразной связки, это надрыв?, критична ли ситуация?
И в покое, когда сплю, можно ногу свободной держать, слегка сгибать?
Тутор наподобие мне предлагали в ортопедии, но в нем очень больно и толк от него не почувствовала, наоборот как-то тяжелее что-ли. Мне подобрали чисто наколенник с кружочком спереди, в нем полегче
Ортопед, Травматолог
Этот перелом будет виден на КТ, на рентгене не будет виден.
Необходимости в КТ не нахожу, но не запрещено.

ПКС повреждена не критично.

Под колено можно класть небольшой валик в постели.
Клиент
Константин, спасибо, успокоили насчет связки)
Я правильно поняла , что когда лежу, то иммобилизация не нужна? Сгибать немножко можно? Главное на ногу не наступать, так?
И еще, нужно ли принимать нпвс внутрь, чтобы снимать воспаление? Не из-за боли, боль совершенно терпимая
Ортопед, Травматолог
Необходимость приема НПВС внутрь диктуется степенью выраженности отёка и боли.
Насколько я понял, эти параметры критично не повышены, поэтому достаточно их местного применения.
Но не возбраняется - на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Совершенно не повредит, а скорее поможет блокада с дипроспаном в сустав.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Вы имели ввиду что нпвс не повредят?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Также более 10 лет болею суставами ( артроз, синовиты, дегенерация, кисты и тд), думаю может эти отклонения частично из-за них? ➡️➡️➡️По МРТ у вас импрессионный перелом

? Подскажите, пожалуйста, по описанию насколько критичны последствия удара? ➡️ ➡️ ➡️ Да, изменения серьёзные и надо серьёзно проходить к лечению

? И можно все-таки мне ходить? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, нельзя, надо использовать подмышечные костыли

? и смогу ли ходить как раньше? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее очень сложно и бесперспективно

? Можно ли наступать на ногу и нужно ли её разрабатывать? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя
Клиент
Александр, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Да, второй день учусь жить на костылях) Переживаю теперь, то что три дня проходила наступая, тк в травмпукте врач сказал ничего там страшного, нужно ходить, видмо из-за того, что наступать мне не больно. Подскажите, а когда теперь нужно слелать контрольный снимок? Планирую кт, тк рентген, как я поняла, здесь малоинформативен
Ортопед, Травматолог
? Подскажите, а когда теперь нужно слелать контрольный снимок? ➡️➡️➡️ Через 4 недели