Высыпания на лице у ребенка
Добрый день, появились высыпания на лице у ребенка, самочувствие нормальное. Ветрянкой не болели. Ребенку 3 года. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне возможно это и есть ветрянка.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на антитела класса М к ветряной оспе.
Лечение симптоматичкское, обычно просто пьют больше воды, высыпания обрабатывают зелёнкой
Павел Андреевич, добрый день. При энтеровирусе обрабатывали неотаниним, он подойдет?
Да, это подойдёт
Павел Андреевич, благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото и клинической картине можно предположить ветряную оспу.
В лечебном плане обычно рекомендуют:
Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки, антигистаминные препараты в возрастной дозе (зодак или зиртек) на ночь в течении 3 дней, обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями
Обычно высыпания проходят в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Ветряную оспу исключать нельзя. Особенно если ребенок был в контакте. Высыпания не ограничатся только лицом. Могут появляться по всему телу. Элементы самые различные - пузырьки, папулки, пятна.
Осмотрите волосистую часть головы - если там будут высыпания, это точно ветрянка.
Лечение симптоматическое: обильное питье, снижение температуры (может повышаться), обработка элементов каламином/зеленкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, перед этим была ли температура, другие симптомы? Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?