Высыпания на лице у ребенка

Добрый день, появились высыпания на лице у ребенка, самочувствие нормальное. Ветрянкой не болели. Ребенку 3 года. Что это может быть?

Нет
3 года
13 Апреля ·Просмотров: 11·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне возможно это и есть ветрянка.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на антитела класса М к ветряной оспе.
Лечение симптоматичкское, обычно просто пьют больше воды, высыпания обрабатывают зелёнкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, добрый день. При энтеровирусе обрабатывали неотаниним, он подойдет?

Да, это подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По фото и клинической картине можно предположить ветряную оспу.
В лечебном плане обычно рекомендуют:
Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки, антигистаминные препараты в возрастной дозе (зодак или зиртек) на ночь в течении 3 дней, обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями
Обычно высыпания проходят в течении 7-10 дней.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Ветряную оспу исключать нельзя. Особенно если ребенок был в контакте. Высыпания не ограничатся только лицом. Могут появляться по всему телу. Элементы самые различные - пузырьки, папулки, пятна.
Осмотрите волосистую часть головы - если там будут высыпания, это точно ветрянка.
Лечение симптоматическое: обильное питье, снижение температуры (может повышаться), обработка элементов каламином/зеленкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, перед этим была ли температура, другие симптомы? Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?