Низкий гемоглобин у новорожденного

Добрый день.Прошу подсказать по вопросу низкого гемоглобина у новорожденного.Родились 21/07 путем планового кесарева сечения на сроке 38.5 по причине рубца на матке.Беременность осложнялась гсд, маловодие (3 триместр: сначала умеренное,потом в 38 недель выраженное).Вес 2770; рост 52: 8/9 по апгар.Взяли оак,обнаружили низкий уровень гемоглобина -145; сегодня переслали и уже 120.Эритроцтты,как я поняла,со слов врача тоже понижены (значений не знаю,могу уточнить).Сегодня сдаём 3 раз,если идёт снижение или подтверждается результат,кладут в патологию.Мой гемоглобин во время беременности был в пределах нормы (самый низкий показатель был в 3 триместре 115),а вот ферритин был низкий -9.Назначали ферлатум фол.Пила примерно с середины и до конца беременности.Ребенок вчера был активен,сегоднявесь день спит (сама буду на кормления,засыпает на груди).Кормлю молозивом,сегодня начала докорм смесью.Цвет кожи не бледный,есть мраморность на ручках и ножках.При плаче трясется подбородок.Кожа сухая.Подскажите,чем чревато такое низкое значение гемоглобина,как это уже могло сказаться на ребенке и какие прогнозы.

Альбина
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом у малышей могут возникать такие реакции в период постродовой адаптации, вероятнее на фоне железодефицита.
Однако, хорошо, что Вы в стационаре, при необходимости перевода в отделение патологии новорождённых, обязательно езжайте, важно дообследоватья, в динамике контролировать состояние малыша.
В целом причин очень много.
Причины анемии у новорожденных включают:
Физиологические процессы( период адаптации, дефицит железа, а также недостаток витамина К)
Кровопотеря в родах, фетоплацентарная недостаточность,
Снижение продукции эритроцитов (ККК)
Усиленное разрушение эритроцитов (гемолиз)
Более точно можно будет понять только после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Оксана, спасибо.Т.е. это может быть вариантом физиологической нормы? Но в любом случае,понять все можно будет только полностью обследовав малыша? Означает ли такой уровень гемоглобина гипоксию или что-то подобное?

Да, данное состояние может быть связано с периодом послеродового адаптации и дефицита железа. Однако, это не является нормой, необходим контроль в динамике и дообследование, чтобы точно понять причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Оксана, спасибо.Поняла.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина, у детей идёт замена фетального гемоглобина и физиологическая анемия вариант нормы. Какой сейчас гемоглобин и эритроцитарные индексы у ребёнка? Можете анализ прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил, добрый день.Ребенку сегодня только 3 дня. По результатам оак в первый или 2ой день,гемоглобин 145,сегодня с утра брали,сказали 120.Эритроциты или тромбоциты (не расслышала врача,понижены).Вечером будут брать ещё раз для перепроверки.Результаты прикреплю,как придет врач (пока лежим в послеродовом,врач на обходе).Может ли такой гемоглобин на таких сроках быть вариантом физиологической нормы? Означает ли такое значение,что малыш испытывал гипоксию внутриутробно?

сейчас Вы с ребенком в стационаре, доверьтесь специалистам

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил, спасибо.Переслали анализ.Гемоглобин уже 176,эритроциты 4 с чем-то,лейкоциты,по-моему 9.Не совсем понятна такая большая разница в результатах в значениях гемоглобина:145,120,176.С чем она может быть связана,ведь гемоглобин должен падать от момента рождения и далее по мере взросления.

гемоглобин сейчас в пределах возрастной нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил, спасибо.