Корь, вакцинация

Здравствуйте! Так как вакцины от кори живые, то в связи с этим, вопрос: возможно ли заражение корью от человека, который привился от кори? Будет ли распространение вакцинного вируса от привитого человека?

28 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Нет, при витые коревой вакциной не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител.

Опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита.

Иными словами никакой эпидемиологической опасности привитый вакциной от кори для окружающих не представляет!