Вакцинация с года

Здравствуйте! По ряду обстоятельств малышу не были поставлены прививки: рождён с пневмонией, далее разбирались с АБКМ. Планируем с года начать вакцинацию, сейчас малышу 9 месяцев. Помогите составить график с учетом имеющихся в РФ вакцин и начала вакцинации в год. Сразу оговорюсь, что вакцину АКДС мы не рассматриваем, какие аналоги? Пентаксим?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
В роддоме прививки не ставили, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, был поставлен один раз гепатит В. Больше ничего не было.

Анастасия, можно сделать сначала Манту , через 3 дня БЦЖ.
Через 1 мес Инфанрикс гекса (гепВ2, коклюш, дифт, столбняк1, ИПВ1, гемофильная) + Превенар1. Если вакцинацию начинаем в год, от гемофильной инфекции вакцинируют однократно.
Далее через 45 дней Пентаксим без хиб-компонента (гепатитВ 3, Кокл,Дифт,Столб2, ИПВ2)
Ещё через 45 дней Тетраксим(Кокл, Дифт, Столб 3, ИПВ 3)+ Превенар2 (т.к. вакцинация начинается в год, от пневмококковой инфекции вакцинируют двухкратно с интервалом не менее 8недель).
Далее через месяц вакцинация корь,краснуха,паротит однократно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если малышу не сделана прививка БЦЖ в роддоме, то начинаете с пробы Манту, затем через 3 сут её проверяете и делаете БЦЖ. Через месяц можео сделать АКДС+гепатит+гемофильная инфекция+полиомиелит. Вакцина называется инфанрикс гекса. Это не наша вакцина, она зарубежная, переносится хорошо и дает защиту от 6 инфекций, затем можно продолжить вакцинацию Пентаксимом+вместе с ним вводить превенар 13. Получается примерно так:
Манту + БЦЖ
Через 1 мес инфанрикс гекса
Через 1.5 мес пентаксим + превенар
Через 2 мес пентаксим + превенар.
Когда закончите вакцинацию Пентаксимом, сделаете ещё прививку от кори, краснухи, паротита.
Можно сделать наоборот, сначала БЦЖ, через месяц от кори-краснухи-паротита (если начнёте вакцинироваться ровно в год), а затем уже спокойно 3 раза прививаться пентаксимос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинаем с пробы Манту, в день её проверки, при отрицательном результате делаем БЦЖ
Через месяц - Инфанрикс гекса( всё компоненты пентаксим+ гепатит Б)
Через месяц - пентаксим+ превенар
Через месяц - пентаксим
Через месяц - корь, паротит, краснуха
Через месяц - превенар
Через месяц - гепатит Б

Принятый ответ

Добрый день , присоединяюсь к коллегам , так же в поликлиниках делают дополнительно прививку от ветряной оспы , по возможности, тоже включите ее в календарь прививок . Она не входит в перечень нац календаря

Принятый ответ

Добрый вечер! Начинайте с реакции Манту, через 3 дня при отрицательном результате VБЦЖ, через месяц Вактривир (корь, просит,краснуха), через месяц V1Пентаксим+hib+ V2 гепатит В, через 45 суток V2Пентаксим +V3 гепатит В, через 45 суток V3 Пентаксим + VПревенар -13, через 2 месяца RПревенар 13. Через год после V3Пентаксим проводится RПентаксим, после через 2 месяца R2 ОПВ. Узнайте есть ли в вашей поликлинике Менактра (если есть то лучше привить)