Консультация невролога /

Нужна ли консультация нейрохирурга — вопрос №1472897

Здравствуйте. Беспокоит боль в затылке, точнее в самой ямке и выше. Справой стороны начался зуд и образовались корочки. Тошнота, быстрая утомляемость, слабость, одышка. Больно дотронуться до затылка.
Слева тоже болит, но чуть ниже и отдаёт в левую руку. При напряжении руки возникает тупая ноющая боль и быстро проходит.
Была на консультации у невролога. По тестам выявили слабость в левой руке. И вызвал сомнения первый позвонок. Также слабость в левой ноге. Но дело в том, что в шейном отделе позвоночника С5 есть неуточненное объёмное образование. Не один год под наблюдением.
Невролог не решилась дать назначения и направила на консультацию к нейрохирургу.
Прикрепляю результаты КТ и МРТ. Пожалуйста, посмотрите внимательно. Есть ли смысл идти на консультацию к нейрохирургу?

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Здравствуйте, осмотр невролога у вас есть?
сила на сколько снижена? вы сами эту слабость ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Осмотр невролога записан в карточке от руки.
Слабость в руке ощущаю сама и невролог подтвердила.

Клиент
Анастасия, насколько не сказала. Сейчас вся рука "ноет" и пальцы немного немеют. Вообще симптомы очень стремительно на растают.
Невролог
однозначно нужна консультация. насрастающая слабость в конечностях это не очень хороший признак. лучше не затягивать на прием обязательно возьмите не только заключение мрт, но и сам диск или флешку, чтобы врач сам посмотрел.
Невролог
Здравствуйте. Предполагается больше гемангиома, а она не даёт симптомы, тем более образование в теле позвонка. Однако консультация не будет лишней однозначно, так как диагност сомневается.

Стимуляционную ЭНМГ руки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, когда-то давно делала. Там каждый раз разные описания и находки.
Клиент
Маргарита, в 2019 была на консультации у нейрохирурга. Гемангиому не подтвердил, тк на КТ нет "вельвета" и "пчелиных сот". Рекомендовал каждые 6 месяцев контрольное КТ. Позже по результатам КТ появился остеосклеротический участок, но он не соответствует картине гемангиомы.
Я уже сходила на консультацию не к одному неврологу, но последнее время мне ничего не назначают, а только направляют то гематологам, то ещё к кому.
Вот не знаю зачем идти на консультацию к нейрохирургу, если нет ничего серьёзного.
Мне бы боли снять. Уже нет сил терпеть и найз принимать.

Невролог
Офтальмолог ставит оптиконейропатию, это повреждение зрительного нерва, необходимо сделать МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ОКТ, зрительно вызванные потенциалы.
Боль в затылке стреляющая, давящая, сжимающая? Постоянная? Усиливается при поворотах головы? Как давно беспокоят? Корочки после чего образовались?
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ верхних конечностей. Надо сдать анализы: ОАК, СРБ, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Из препаратов можно проколоть Дексалгин по 1 амп 2 раза в день в течение 3 дней, затем переход на Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней принимать за 30 минут до еды.
С нейрохирургом проконсультироваться надо.
Если НПВС не эффективно рекомендую принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 1 таб каждые 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Всё перечисленные анализы сдавала. Всё в норме кроме ферритин - 7,5 и в оак гемоглабин низкий от 90 до 100. Принимаю тотема и на сегодняшний день гемоглабин 107.
Невролог
А причину анемии нашли?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Причину анемии не искали.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?!Больше по описанию похоже на гемангиому ,консультация нейрохирурга однозначно пройти таккакприсутствует клиника
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Прикрепила исследование у офтальмолога. Как-то связано с шеей и чем опасен диагноз.
Невролог
Да оптиконейропатия поражение зрительного нерва необходимо пройти мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов узи брахиоцефальных артерий
Невролог
Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга и сосудов с контрастированием. Нужна консультация нейрохирурга со всеми снимками.