Нужна ли консультация нейрохирурга

Здравствуйте. Беспокоит боль в затылке, точнее в самой ямке и выше. Справой стороны начался зуд и образовались корочки. Тошнота, быстрая утомляемость, слабость, одышка. Больно дотронуться до затылка. Слева тоже болит, но чуть ниже и отдаёт в левую руку. При напряжении руки возникает тупая ноющая боль и быстро проходит. Была на консультации у невролога. По тестам выявили слабость в левой руке. И вызвал сомнения первый позвонок. Также слабость в левой ноге. Но дело в том, что в шейном отделе позвоночника С5 есть неуточненное объёмное образование. Не один год под наблюдением. Невролог не решилась дать назначения и направила на консультацию к нейрохирургу. Прикрепляю результаты КТ и МРТ. Пожалуйста, посмотрите внимательно. Есть ли смысл идти на консультацию к нейрохирургу?

Анемия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотр невролога у вас есть?
сила на сколько снижена? вы сами эту слабость ощущаете?

Анастасия, здравствуйте. Осмотр невролога записан в карточке от руки.
Слабость в руке ощущаю сама и невролог подтвердила.

Анастасия, насколько не сказала. Сейчас вся рука "ноет" и пальцы немного немеют. Вообще симптомы очень стремительно на растают.

однозначно нужна консультация. насрастающая слабость в конечностях это не очень хороший признак. лучше не затягивать на прием обязательно возьмите не только заключение мрт, но и сам диск или флешку, чтобы врач сам посмотрел.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предполагается больше гемангиома, а она не даёт симптомы, тем более образование в теле позвонка. Однако консультация не будет лишней однозначно, так как диагност сомневается.

Стимуляционную ЭНМГ руки не делали?

Маргарита, когда-то давно делала. Там каждый раз разные описания и находки.

Маргарита, в 2019 была на консультации у нейрохирурга. Гемангиому не подтвердил, тк на КТ нет "вельвета" и "пчелиных сот". Рекомендовал каждые 6 месяцев контрольное КТ. Позже по результатам КТ появился остеосклеротический участок, но он не соответствует картине гемангиомы.
Я уже сходила на консультацию не к одному неврологу, но последнее время мне ничего не назначают, а только направляют то гематологам, то ещё к кому.
Вот не знаю зачем идти на консультацию к нейрохирургу, если нет ничего серьёзного.
Мне бы боли снять. Уже нет сил терпеть и найз принимать.

Офтальмолог ставит оптиконейропатию, это повреждение зрительного нерва, необходимо сделать МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ОКТ, зрительно вызванные потенциалы.
Боль в затылке стреляющая, давящая, сжимающая? Постоянная? Усиливается при поворотах головы? Как давно беспокоят? Корочки после чего образовались?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ верхних конечностей. Надо сдать анализы: ОАК, СРБ, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Из препаратов можно проколоть Дексалгин по 1 амп 2 раза в день в течение 3 дней, затем переход на Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней принимать за 30 минут до еды.
С нейрохирургом проконсультироваться надо.
Если НПВС не эффективно рекомендую принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 1 таб каждые 5 дней.

Анастасия, спасибо за ответ. Всё перечисленные анализы сдавала. Всё в норме кроме ферритин - 7,5 и в оак гемоглабин низкий от 90 до 100. Принимаю тотема и на сегодняшний день гемоглабин 107.

А причину анемии нашли?

Анастасия, здравствуйте. Причину анемии не искали.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ?!Больше по описанию похоже на гемангиому ,консультация нейрохирурга однозначно пройти таккакприсутствует клиника

Нонна, здравствуйте. Прикрепила исследование у офтальмолога. Как-то связано с шеей и чем опасен диагноз.

Да оптиконейропатия поражение зрительного нерва необходимо пройти мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов узи брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите МРТ головного мозга и сосудов с контрастированием. Нужна консультация нейрохирурга со всеми снимками.