Консультация невролога /

Боль в затылке — вопрос №1920539

Боль в затылке беспокоило давно. В 2021 году сделала мрт головы и шеи,нервопатолог сказал что и там и там все в порядке. И я пошла к мануалтносу терапевту, боль снял на 4 месяца, она беспокоило меня но редко, плюс массировала сама. Недавно я заболела простуды заболеванием, и уже 4 дня мучаюсь от сильных затылочных болей. Пила нимесулид, спазган, нюрофен. Перед сном, чтобы поспать, после сна все возвращается, боль постепенно нарастается. Я понимаю, что с простудой идти на массаж нельзя, что мне делать в таком случае? Я просто уже вымотана.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а попробовали мерить давление с ним все нормально? Температура сейчас нормальная? Какие жалобы есть помимо головной боли ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление в норме, температура максимум поднимается до 37. Есть простудные симптомы, кашель немного, чуть чуть сопли, возможно синусит, вчера он был выражен сеголня не так.

Невролог, Детский невролог
А до простуды такая боль накануне простудного заболевания в феврале была? Дома есть Мидокалм ( толперизон) или сирдалуд ( тиназидин)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, начинало беспокоить, но не сильно, нет таких препаратов нет, но могу завтра купить.
Невролог, Детский невролог
Скажите а боль как есть так и есть? Или она как приступами по 10-15 раз за день? Не имеет жгучий характер? посмотрите фото на этой страничке, у вас не как на 1 фото где место выхода затылочного нерва? У вас болит с одной стороны или как по центру и широкой областью сзади? https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
Невролог, Детский невролог
И не ощущаете как будто напряжения мышц в области шее и прикрепления к голове мышц?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, она как схватила так и держит, если например, в какой-то одной позе и не двигаясь, она немного стизает. Да, напряжение именно там где показаны нервы на картинке, по бокам, иногда с правой стороны выраженные, чем слевой. Раньше бывало и наоборот. Если брать вообще, то я не могу ходить в баню, так как после неё тоже будет жутко болеть затылок. Жжения нет, ноюящая сильная боль.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, напряжение есть сильное, как будто это мышцы сдавились, такое ощущение
Невролог, Детский невролог
Все поняла, у вас мышечно- тонический синдром, это когда мышцы напряглист и обратно в спокойное расслабленное состояние не вернулись, поэтому вам и помогает массаж. По лечению как только примите любой миорелаксант, ваше состояние вас отпустит. С этой целью можно попить мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней. Также советую на будущее купить аппликатор Кузнецова, есть на маркетплейсах, ортопедических магазинах, лежать на нём ( под область боли) по 8-12 мин, будут расслабляться мышцы. Также мягкий самомассаж иглоболлом. Из сосудистых препаратов также рекомендуют пропить мексидол 125 мг -3 раза в день -1 мес. Витамин д в профилактический дозе 2000 МЕ ( можно детримакс) - длительно! Как только примите миорелаксант ваше состояние облегчится.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, куплю завтра
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте!