Консультация гастроэнтеролога /

Хр. бескаменный холецисит. Джвп. Лекарства — вопрос №2964543

Добрый день. В анамнезе хр. холецистит без камней, джвп.
Полгода назад начались боли справа, в области ЖП, урчание, периодический метеоризм. По узи и мрт был сладж (1/3), пила Урсофальк 4 месяца, Тримедат 2 месяца. Через месяц сладжа уже не было. Желчный через 45 минут после завтрака сократился хорошо (на половину). Но Урсофальк прописали попить еще.
Сейчас небольшие тянущие боли практически постоянно (день больше-день меньше), а так же стало периодически болеть в левом боку (см 2 ниже ребер), и при нажатии болит весь эпигастрий. Урчание иногда проходит, потом снова возвращается, сейчас мучает метеоризм. Иногда тяжесть, когда переем. Пью Гимекромон почти 2 недели, Урсофальк перестала. Так же Эспумизан дня 4 и уголь актив. Метеоризм меньше, но есть. Диету соблюдаю.
По узи от января стенки ЖП утолщены, уплотнены, сладжа нет. Так же есть множ. полипы (1,5 года назад было 3, самый большой 5мм, сейчас до 7-10 шт. самый большой 8мм, остальные до 4мм.).
Гастроэнтеролог прописал на 3 месяца 3 разных пробиотика, т.к. прицепился к ноябрьской копрограмме (там бифидо и лактобактерии на нижней границе были). А я итак месяца 2 их пью. И актибио ежедневно.
Вопросы:
1.Почему болит теперь еще и слева (Поджелудочная?) - очень боюсь панкреатита.
2. Что пить из желчегонных дальше, после Гимекромона - можно ли Хофитол или Аллохол? Или сборы? Урсофальк не хочу, т.к. на его фоне и заурчало всë.
3. Поможет ли удаление ЖП избавиться от метеоризма и урчания?

Возраст: 37

Хронические болезни: Латентный ж/дефицит, холецистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Причина болей слева - желудок, поджелудочная железа, кишечник при вздутиии. Какие это боли? После еды? Голодные?
После курса Гемикромон можно продолжить Хофитол по 1 т 2 раза в день 1 месяц, обильное питье.
Если боль есть в области эпигастрия, нужно сдать кал на хеликобактер. От болей можно принимать сейчас Пепсан по 1 саше 3-4 раза в день натощак и он же будет уменьшать вздутие. Вместо угля я бы рекомендовала Полисорб, он по эффективнее.
Что касается оперативного лечения ( удаление желчного ), после операции сложно сказать, как будет вести себя Ваша пищеварительная система. У половины пациентов после операции проходят боли, живут обычной жизнью. Но бывают и случаи, когда болезненность остается. В любом случае учитывая рост полипов, оперативного лечения вам не избежать, вопрос времени. Операция не тяжелая. О сроках поговорить нужно с хирургом.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Первый раз болело сильно, после еды прям крутило кишки будто, выпила ношпы и вроде полегчало. Может это совсем другая боль была, не знаю..Не замечала влияния еды после этого. Сильно не болело. Иногда будто колющие боли, не постоянно, раз-два в день, иногда может не болеть совсем. Сегодня вот просто наклонилась и закололо. При нажатии на одну точку больно, больше нигде.
Да, про операцию я понимаю, раньше не болело и решиться не могла, а сейчас устала уже, поэтому, думаю, пока не переросло еще во что-нибудь, то нужно удалять.
От хофитола не может стать хуже? По узи ЖП сократился хорошо, может ли быть так, что у меня гипермоторная дискинезия?
Еще замечаю, что если во время еды съесть панкреатин или фестал, то не урчит.

Клиент
Наталья Михайловна, хеликобактер в крови от ноября антител не нашли.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ферменты здорово помогают пищеварению и поэтому в кишечнике процессы не такие активные, урчание меньше.
Хофитол это даже не лекарство, это биологическая добавка, сложно им навредить. Но конечно индивидуальную непереносимость никто не отменял. В целом, хорошо препарат переносится.
По поводу дискинезии - при гипермоторной Гемикромон будет снимать спазм и облегчать симптомы.
На счет хеликобактер - антитела малоинформативный анализ. Лучше сдать кал на антиген.
А какая точка болезненна?
Клиент
Наталья Михайловна, гимекромон уменьшил боль, но не совсем, принимала его в октябре - тогда на 2 недели вообще забыла про боли. Точку боли даже не знаю, как описать.. 2-3 см выше пупка и см 6 влево.
Клиент
Наталья Михайловна, с желудком вроде всë хорошо, в ноябре фгдс - только недостаточность кардии.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Там болит обычно поджелудочная железа. Если боль меняется при движении, возможно это невралгия.
Клиент
Наталья Михайловна, как же проверить поджелудку? На узи от января в ней никаких изменений не было. Увеличения тоже.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдать кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Буду проверять.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!