Как бросить принимать таблетки Сермион

Здравствуйте! Подскажите, как нужно правильно закачивать принимать таблетки Сермион 30 мг. Я принимала их 3 месяца два раза в день. Начинала с 10 мг по три раза в день, затем перешла на 30 мг два раза в день. Теперь мне нужно заканчивать их принимать. Я слышала, что резко бросать пить их нельзя, подскажите, пожалуйста, как правильно завершить их принимать, может быть, стоит постепенно снижать дозу. Принимала их по назначению невролога, но он не сказал, как их бросать. Мой возраст 68 лет, хронические заболевания - энцефалопатия смешанного генеза 2 ст. (дисциркуляторная, атеросклеротическая постинсультная, атеросклеротический стеноз левой ВСА 10%, панкреатит, холецистит.

68 лет
24 Августа ·Просмотров: 63·Валентина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. в доступных научных исследованиях нет убедительных данных о развитии синдрома отмены при прекращении приема ницерголина (Сермиона).

Строгих правил по завершению терапии, основанных на клинических исследованиях, не существует. Резкая отмена препарата с доказательной точки зрения не должна вызвать синдрома отмены.

Чтобы избежать синдром отмены и не тревожиться по поводу состояния после резкого завершения приема препарата , после очного осмотра врачи обычно рекомендуют снижать дозу постепенно, обычно на 25-50% каждые 2 недели.
Схема может быть такая (от 60 мг/сут) 1-2 нед далее 30 мг/сут (1 таб. утром) 1-2 недели,30 мг/через день или 10 мг х 2 р/д; 1-2 недели и 10 мг/сут,затем отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

здравствуйте доктор спасибо вам большое за разяснение буду отменять по вашей схеме

Здравствуйте! Сермион не вызывает синдрома отмены , поэтому возможна и одномоментная отмена препарата, никаких отрицательных последствий быть не должно . Но если тревожитесь по этому поводу , можно снизить дозу до начальной , 10 мг 3 рд , принимать так 5 дней; после 10 мг 2 рд 5 дней, а после полная отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

здравствуйте доктор спасибо вам большое за ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

огромное вам спасибо и вам всего светлого доброго в жизни

Принятый ответ

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Сермион не имеет синдрома отмены , если резко прекратить прием . В таких случаях нежелательных реакций быть не должно.
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят? Какие цифры артериального давления? Рост вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

здравствуйте доктор 1о лет назад у меня был микроинсульт с потерей памяти с тех пор я наблюдаюсь у невролога симптомы бывают разные но в особенности головокружение шум в ушах давление у меня гипертония уже много лет я постоянно принимаю препараты утром и вечером стараюсь держать в норме но после ночи у меня давление на обеих руках разное на правой всегда выше чем на левой после таблеток с утра выпью становится в пределах нормы на обеих руках
рост 1м 58см вес 70 кг

Здравствуйте!
У препарата Сермион нет синдрома отмены. Это значит, что его прекращение не вызывает физической зависимости, рикошетного ухудшения или опасных для жизни симптомов.
Но если психологически некомфортно бросать лекарство резко или опасаетесь индивидуальной реакции, можно снижать дозу постепенно в течение 7-10 дней:
1–5 день принимаете по 30 мг только 1 раз в день (утром во время завтрака)
С 6 дня полностью прекращаете прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

спасибо большое доктор

Принятый ответ

Рада была помочь!
Пожалуйста!

Здравствуйте
Их можно перестать принимать одномоментно. Они не вызывают привыкания.
И Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

здравствуйте доктор спасибо вам большое

Принятый ответ

будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать