Консультация проктолога /

Жжение и дискомфорт в прямой кишке — вопрос №1473095

Здравствуйте!
Месяц назад стало беспокоить жжение в анальном отверстии при дефекации. К врачу не обратилась, так как не сильно беспокоило, но дней 10 жжение просто жуткое и при дефекации и вне дефекации. Неприятные ощущения в виде давления, распирания, как-будто в прямой кишке что-то мешает. Кровь при дефекации не замечала. Боюсь уже ходить в туалет, так как боюсь сильного жжение после.
Хожу жидковато, так как ем овощи и фрукты, на голодный желудок выпиваю два стакана родниковой воды, после подмывания немного облегчение, не так сильно жжёт.
Пью на постоянной основе карбамазепин по поводу псих диагноза-биполярное аффективное расстройство (f 31).
На прием к проктологу только через неделю.
Когда-то был геморрой, узлы выпадали, а здесь ничего нет.
В мае в рамках диспансеризации сдавала кал на скрытую кровь, результат отрицательный.
Как до приёма врача можно облегчить состояние?
Перед этими симптомами был острый приступ радикулита поясничного, госпитализировали, лечилась больше месяца, соответственно малоподвижный образ жизни.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, хронический спаечный процесс в органах малого таза, миомы матки, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, псих. диагноз (f 31).

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Вы описываете симптомы проктита.
В данной ситуации я бы Вам порекомендовала :
-диету, стол 4 апо певзнеру
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на область ануса и анальный канал
-учитывая в анамнезе геморрой - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, консультация гастроэнтеролога, проктолога
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Ирина.
У Вас ощущение жжения беспокоит внутри ануса или снаружи на коже вокруг ануса?
Есть или нет покраснение кожи вокруг ануса?
Принятый ответ

Клиент
Внутри.
Проктолог
Ирина, опишите ощущения в процессе дефекации.
Жжение возникает в момент прохождения кала через анус или уже после? Или в момент прохождения это не жжение а скорее "царапающая боль"?
Клиент
Артем, жжение возникает после опорожнения, она не царапаюшая, а именно жжение.
Проктолог
Ирина, если Вы через неделю идете к проктологу, начинать полный курс терапии "в слепую" будет не верно.
Для устранения острого жжения в области ануса используйте свечи Постеризан Форте, 2 раза в день + еще одна свеча стразу после дефекации. Как раз на 7 дней.
Было бы очень хорошо сдать до начала терапии свечами анализы кала: копрограмма и кал на фекальный кальпротектин. Но они могут оказаться невостребованными у Вашего специалиста на месте и Вы просто зря потратите время. Я обычно использую при диагностики проблемы эти тесты.
Клиент
Артем, здравствуйте.
Дополнительно к жжению в заднем проходе ещё начало жечь во влагалище. Ставлю свечи, сегодня поглубже ввела палец, аж так стало все внутри жечь, болеть и такое все отекшее. Свечи не помогают, ставлю три дня. Что это такое может быть?
Клиент
Артем, я не внимательно прочитала, вы написали пастеризан форте, а я просто пастеризан ставлю, может поэтому не очень помогает.
Проктолог
Ирина, да Постеризан Форте это препарат с более выраженным противовоспалительным эффектом, который развивается сразу. Обычный Постеризан тоже противовоспалительный препарат, но его эффект появляется гораздо позже (через 10-14 дней), хотя и более длительный.
Клиент
Артем, поняла. Спасибо.