Нельзя кармазепин
У меня рак лёгких 4 стадия. МС в головном мозге.. Принимаю таргетную терапию-тагриссо. Был приступ -подъём артериального давления. Сейчас давление нормализовалось.Невролог решил что был эпиприступ и прописал карбамазепин. Ставят дексаметазон. Но в голове по прежнему плохо. Сильное головокружение. Хотя раньше дексаметазон хорошо помогал.сегодня прочитала инструкцию к тагриссо. применение тагриссо и карбамазепина вместе противопоказано. Я в шоке. Что со мной будет?А я уже больше недели их принимаю вместе. Сегодня был опять подъём давления. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста наиболее актуальную выписку от врача-онколога.
Василий Михайлович, выписку где назначение тагриссо? Но мне его только неделю назад выдали. Я на дневном стационаре
Да, можно эту выписку
Василий Михайлович, я сегоднЯ не могу .только завтра
Как будет возможность прикрепить выписку, прикрепляйте, обязательно посмотрю.
То что касается приема препаратов, их совместимости.
Принимать карбамазепин вместе с Тагриссо нежелательно, но за такой короткий промежуток их совместного приема ничего плохого произойти не успело бы, переживать не стоит.
Рекомендую повторно обратиться к врачу-неврологу для корректировки лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верно
данное взаимодействие нежелательно т.к. идет повышенная нагрузка на фермент печени, который нужен для метаболизма этих препаратов.
Никаких последствий серьезных не будет.
Просто далее с неврологом проговорите о необходимости замены или отмены препарата.
Виктория Сергеевна, а то что головной мозг не приходит в порядок . это не от совместного применения.? В голове просто кошмар.
Виктория Сергеевна, кармазепин принимаю со2 мая . 100мн утром 100мг вечером. Можно просто мне его больше не пить и всё.
Вариант побочного эффекта возможен
Сейчас препарат не принимать, пить больше жидкости. Пройдет
Виктория Сергеевна, спасибо сегодня мне лучше
рада за Вас! Это хорошо??
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую обсудить отмену Карбамазепина - так как при совместном приёме с Тагриссо он гораздо медленнее выводится из организма.
ничего страшного в этом нет, но препарат лучше отменить
Владислав, в голове беспорядок от кар бамазепина может быть? Который даже дексаметазоном не унимается
да, такое возможно из-за его медленного выведения
либо второй вариант - это прогрессирование опухоли
но это крайне маловероятно, Осимертиниб - отличный препарат!! очень эффективный
Владислав, спасибо. Я 2 месяца ждала осимертиниб. Возлагаю на него большие надежды. Не хотелось чтоб другие лекарства ему помешали.
Это отличный препарат! Он почти всегда помогает!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты нельзя принимать вместе. Не переживайте ничего страшного не произошло. Вам необходимо обратится к неврологу решать вопрос о замене препарата.
Рустам Гамирович, сегодня уже не принимаю карбамазепин. Осимертиниб мне думаю нужнее.
Вы все правильно сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карбамазепин по показаниям не противопоказан, но нужно оценивать изменения в головном мозге , чтобы посмотреть не связано ли это с нарастанием отека. В таких случаях показано увеличение дозировки дексаметазона. Назначении диакарба. Нужно обсуждать вопрос необходимости применения карбамазепина именно с врачом-неврологом, либо заменять его какими- то аналогичными группами препаратов.