Боль в колене

2 дня как появилась резкая боль в колене. Увеличивается при сгибании и ходьбе. Внешне ничего не поменялось. Ощущение будто что-то смещается и колтун по всей поверхности колена, плюс хуже сгибается. Пока никаких анализов не сдавала. До этого никаких жалоб не было. Женщина 52 года, 160см/80 кг К врачу-терапевту записалась, но прием только в среду. На МРТ только во вторник. Что это может быть, что начать принимать?

Нет
52 года

Здравствуйте.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Начните с МРТ.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку травмы не было и боль может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, прикрепила щаключение МРТ или нужно прям сам снимок прикрепить?

Принятый ответ

Рекомендованное выше лечение по результатам МРТ дополнить
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Анализы, рекомендованные выше, всё равно нужны.

Здравствуйте, На данный момент рекомендуется:
- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем 2 раза в день, 10 дней;
По возможности:
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью.
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;

Виталий Сергеевич, добавила заключение МРТ)

Здравствуйте.Если не было травмы,значит это воспалительный процесс,либо последствие давней травмы.
Обследование:
-МРТ сустава
-Исключение ревматологического заболевания
При подозрении на ревматологическое заболевание используют следующие исследования: анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок. Анализ крови на уровень мочевой кислоты.

Лечение сейчас:
-ограничение нагрузок на конечность,ограничение движений в коленном суставе(возможно ношение ортеза)
-Прием НПВС( лучше из группы селективных ингибиторов ЦОГ 2 ,обладают меньшим негативным влиянием на желудочно -кишечный тракт) (бюджетный вариант Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день-10 -14 дней,но все равно я советую принимать параллельно гастропротекторы Капс.Омепразол 20 мг 2 раза в день на весь курс приема НПВС)
-мазь НПВС местно(Кетопрофен и др)
Всего наилучшего!

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.

Станислав, сделали МРТ. В фото прикрепила !