Облизала уличная собака
Здравствуйте! Дня 3 назад, ко мне собака пристала. Я увидела котенка маленького у забора, и подошла к нему. К нам подошла та собака, стала обнюхивать его. Я испугалась, взяла его на руки. Собака начала за мной бегать, поскуливать, прыгать на задних лапах ко мне, гавкать. Она была не агрессивная. Потом на следующий день, я снова её встретила возле детской площадки. Снова пристала ко мне, начала прыгать, ходить за мной, крутится рядом. Я ее отпихивала и придерживала, и вот, она меня облизнула пару раз. У меня открытых повреждений кожи нету, все царапинки уже зажившие, с коркой. Собака, выглядела здоровой. Воду пила. Ну думаю, понаблюдаю за ней. И вот. Ее нигде нету уже 2 или 3 день, я паникую, не знаю что делать. В нашем городе было два случая бешенства в 2022 году, последний 10 августа. Карантина нету, но все равно страшно очень. Проходить ли курс прививок?
Эля, здравствуйте!Облизывание неповреждённой кожи не несёт рисков бешенства. Если животное вело себя дружелюбно, то маловероятно, что оно было больным - у бешеных животных меняется поведение.